Компания «БиоВитрум» приняла активное участие в VII Балтийском медицинском конгрессе с международным участием «Янтарная осень»

17.09.2017

С 13 по 14 сентября 2017 года в Калининграде проходил VII Балтийский медицинский конгресс с международным участием «Янтарная осень». Мероприятие проводилось по приказу Министерства здравоохранения Калининградской области. Организаторами этого масштабного и важного для отрасли конгресса седьмой год подряд выступили региональное министерство здравоохранения, БФУ им. И. Канта, Врачебная палата Калининградской области и АМИ «Медфорум».

В течение 2 дней во время секционных заседаний ежегодного форума медицинского сообщества выступили более пятидесяти спикеров, среди которых были  ведущие специалисты из самых разных сфер в области медицины Москвы, Санкт-Петербурга, Смоленска и др. С докладами так же выступили представители польского здравоохранения. Спикеры делись своим опытом с работниками медицинских учреждений города и области. Конгресс проводился в рамках Непрерывного Медицинского Образования. 

Одной из ключевых тем форума стал вопрос профилактики и всевозможных способов предотвращения заболеваний. Участники конгресса с  большим интересом слушали выступления, посвящённые проблеме антибиотикорезистентности. Специалисты получили исчерпывающую информацию о методах постановки теста на чувствительность Грам отрицательных и Грам положительных микроорганизмов согласно современным клиническим рекомендациям определения чувствительности. 

Основными докладчиками научной программы события стали: 

  • Кречикова Ольга Ивановна, к.м.н., заслуженный врач РФ, зав. микробиологической лабораторией научно-исследовательского института антимикробной химиотерапии (НИИАХ) ФГБОУ ВО «Смоленский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения РФ;
  • Иванчик Натали Владимировна, к.м.н., научный сотрудник лаборатории мониторирования антибиотикорезистентности ФГБОУ ВО СГМУ МЗ РФ. 

Компания «БиоВитрум» приняла участие в научной программе конгресса. В рамках секции  «Клиническая микробиология. Антимикробная резистентность», Румянцева Марина, руководитель группы микробиологии, ООО «БиоВитрум», представила участникам оснащение микробиологической лаборатории как одно из важных составляющих для обеспечения качества лабораторных исследований.
Для участников конгресса была организована специализированная выставка, где компания «БиоВитрум» представила свою продукцию по микробиологии, от реагентов и расходных материалов до полной автоматизации лабораторных процессов от мировых производителей:  

- реагенты и расходные материалы для ручных методик от ведущего европейского производителя Oxoid (Великобритания);
- лабораторное и диагностическое оборудование от Thermo Fisher Scientific (США);
- автоматизированные системы для микробиологии от компаний bioMerieux (Франция) и Alifax (Италия);

Врачи – гости экспозиции «БиоВитрум» проявили огромный интерес к расходным материалам Oxoid, а также к современным методикам диагностики. Особый ажиотаж вызвала ручная методика для гемокультивирования - система Signal, Oxoid.   

Один флакон с многокомпонентным бульоном позволяет выявлять микроорганизмы в крови (аэробные, анаэробные возбудители и/или грибы) в первые часы после внесения образца при инкубировании. 

Все посетители стенда «БиоВитрум» получили образцы продукции компании, каждый специалист нашёл что-то интересное именно для себя.  

Заместитель министра здравоохранения Калининградской области Денис Кружко назвал конгресс знаковым событием:  «Самое главное сейчас для нас это профилактика заболеваний, в этом случае можно решить вопрос с заболеваемостью пациентов, Если правильно всё профилактировать и вовремя заниматься своим здоровьем, то, соответственно, и в дальнейшем мы сможем иметь меньше потерь от заболеваний различных, тяжёлых». 

Общее количество участников события составило порядка 1000 специалистов, из них 38 микробиологов и биологов (в области не более 45 врачей этих специальностей), что  явственно демонстрирует огромный интерес к мероприятию.
Конгресс позволил привлечь лучшие медицинские силы страны для повышения профессиональных знаний калининградских специалистов. Медицинские работники-практики познакомились с развитием отечественных и мировых тенденций и инноваций в медицине. Новые знания будут внедряться в практическое здравоохранение, научно-исследовательскую работу и учебный процесс. Форум предоставил также прекрасные возможности для налаживания сотрудничества, профессиональных и научных связей.  

Если у вас не было возможности посетить это событие, но возникли вопросы по продукции, специалисты компании «БиоВитрум» предоставят полную консультацию.

Возврат к списку