БиоВитрум принял участие в XIII Пленуме Российского общества патологоанатомов

14.06.2023

1 и 2 июня 2023 г. состоялся XIII Пленум Российского общества патологоанатомов, приуроченный к 100-летнему юбилею. Событие проходило в г. Саратов на базе ФГБОУ ВО «Саратовский государственный медицинский университет им. В.И.Разумовского».

В работе Пленума приняло участие более 250 специалистов из 84 городов страны. Мероприятие было организовано в гибридном формате. К онлайн трансляции подключилось более 460 участников не только из России, но и из стран ближнего Зарубежья: Республик Беларусь, Казахстан, Армении, Узбекистана, Киргизии, Азербайджана и Молдавии.

Компания «БиоВитрум» выступила в роли технического организатора и генерального партнера события.
XIII Пленум РОП включал в себя научную программу для врачей-патологоанатомов, школу лаборантов, медицинских лабораторных техников и медицинских технологов и круглый стол с начальниками (главными врачами) патологоанатомических бюро. 

В рамках пленарных заседаний Анна Федотова, руководитель направления Гистология «БиоВитрум», представила доклад про актуальные решения для организации работы ПАО в современных реалиях. Анна подробно рассказала о новинках в продуктовом портфеле компании, доступных к заказу. 

В первый день Пленума прошел практический симпозиум - разбор диагностический случаев с применением цифровой платформы HistoScan "Диагностика сегодня. Современные телемедицинские технологии в ежедневной работе врача патологоанатома. Практический разбор клинических случаев: саркомы, нодулярная лимфома Ходжкина, опухоль позвонка у подростка"
Экспертами выступилиКоновалов Д.М., к.м.н., заведующий отделом клинической патологии НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева, Рогожин Д.В., д.м.н., заведующий патологоанатомическим отделением ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр онкологии им. Н.Н. Блохина» Минздрава России, Романова О. В., врач-патологоанатом ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр онкологии им. Н.Н. Блохина» Минздрава России и Сенченко М.А., врач-патологоанатом ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр онкологии им. Н.Н. Блохина» Минздрава России
Спикеры представили алгоритмы проведения диагностики сложных и редких случаев из своей практики. Врачи смогли в дискуссионном формате обсудить методы исследования и постановку диагноза.
 

  • доклад.jpg
  • 8a9bfbb0-42f4-410e-a1ef-7fce00d3c19d.jpg
  • HS симпозиум1.jpg
  • симпозиум5.jpg
  • HS симпозиум2.jpg
  • HS1.jpg
  • Стенд1.jpg
  • Стенд3.jpg
  • Стенд4.jpg


Помимо насыщенной программы слияния мероприятий, состоялась выставка современных решений и расходных материалов для патолого-анатомических исследований. На стенде «БиоВитрум» были продемонстрированы новинки компании: 

Серия ротационных микротомов компании SLEE была представлена автоматической моделью CUT 6062. На стенде была анонсирована система переноса срезов Aquatec — решение, которое позволяет сделать получение качественных препаратов для лаборанта более простым и удобным. Система Aquatec совместима со всеми микротомами SLEE и сейчас доступна к заказу.

Еще одна новинка компании - принтер PATHMARK UC-160 компании Citotest, позволяющий осуществлять высококачественную маркировку гистологических кассет с помощью технологии лазерной печати.

Для проведения молекулярно-генетических исследований компания предлагает наборы от компании EntroGen. Это биотехнологическая компания разрабатывает и производит широкий спектр реагентов для детекции соматических мутаций и анализа экспрессии генов для фундаментальных и клинических исследований в области гематологии и онкологии.

На стенде был представлен микроскоп серии Ni Nikon, лидера по производству систем визуализации и оптической техники. “БиоВитрум” имеет эксклюзивный контракт с компанией Nikon по направлениям “Клиническая микроскопия для патоморфологии”. 

Для цифровой патологии были представлены сканеры микропрепаратов от 3 компаний производителей: 3DHistech, Hamamatsu и KFBIO. На стенде работал Pannoramic 250 Flash и каждый из присутствовавших мог отсканировать свои стекла и познакомиться с техническими возможностями сканера.

Для диагностики цифровых случаев «БиоВитрум» представил собственную IT разработку. Histoscan – это многофункциональная система цифровой патологии, позволяющая врачам патологам безопасно хранить и эффективно управлять цифровыми изображениями микроскопических и макроскопических исследований, а также получать доступ к работе медицинскими изображениями других типов. 
Histoscan - удобный портал для врачей патоморфологов в России для телемедицинских консультаций. Сегодня на портале Histoscan работает более 3 000 врачей из России и стран СНГ, создано более 20 000 случаев, хранится более 111 000 изображений и проведено более 16 000 телеконсультаций.

Два дня насыщенной научной программы позволили врачам обсудить современные тенденции в развитии отрасли и преподавании дисциплины, вопросы оптимизации патологоанатомических исследований при инфекциях, детской патологии, онкопатологии и посмертной МРТ. Участники события проанализировали состояние современной нормативно-правовой базы патологоанатомических исследований и определили перспективы работы Российского общества патологоанатомов. Поднимался вопрос цифровой трансформации, которая в текущих реалиях касается как работы службы в целом, так и образования в частности. Программа школы лаборантов охватила все актуальные вопросы гистологической и иммуногистохимической пробоподготовки: от нормативно-правовой базы, до детальных разборов артефактов, ошибок и методов их исправления. Важным мотивом школы стала стандартизация пробоподготовки гистологического материала. В ходе презентаций по фиксации, микротомии и окрашиванию микропрепаратов были представлены рекомендации по борьбе с артефактами, работе на современном оборудовании, в том числе рассмотрены новинки в гистотехнологии.

Для тех, кто не смог присутствовать на событии очно, доступна к просмотру запись трансляции заседаний на youtube канале «БиоВитрум».

 


Возврат к списку