Компания «БиоВитрум» приняла участие во Всероссийской цитогенетической конференции

25.09.2018

29-31 августа в Москве прошла Всероссийская цитогенетическая конференция. Её участники обсудили фундаментальные научные вопросы и узнали об инновационных технологиях диагностики. Представители компании «БиоВитрум» продемонстрировали гостям мероприятия современные возможности лабораторных исследований.

На конференции, в частности, обсуждались вопросы организации хромосом в интерфазном ядре и возникновения хромосомных мутаций в эмбриогенезе. Прозвучали доклады о дупликации и амплификации генетического материала в эволюции животных, кариогеномике лекарственных растений и на другие актуальные для современной науки темы. 

Наряду с фундаментальными вопросами, были рассмотрены и конкретные медицинские случаи. Так, кандидат биологических наук, Татьяна Викторовна Кожанова, выступила с докладом об Х-сцепленной умственной отсталости у юной пациентки. 

Кандидат биологических наук, Александра Владимировна Возилова, представила доклад о цитогенетических эффектах хронического облучения населения Южного Урала. Её исследование было подготовлено на основании наблюдений длительностью 50 лет. 

  • metal-equipment.png
  • 1.png
  • metal-equipment.png
  • metal-equipment.png
  • metal-equipment.png
  • metal-equipment.png

На конференции выступали иностранные спикеры. Среди них – профессор Католического университета Лувена Йорис Вермиш. Гость из Бельгии выступил с пленарным докладом «Хромосомный мозаицизм: от колыбели до могилы». Профессор Томас Рид из Центра исследования рака Национального института онкологии (Бетесда, США) поделился с участниками конференции своими изысканиями в вопросе динамики генома и транскриптома в клетках опухолей. На мероприятии также выступили исследователи из Великобритании, Франции, Германии, Израиля, Польши  и других государств. Общее число докладчиков превысило 50 человек. 

В рамках конференции компания «БиоВитрум» провела две практических школы по молекулярному кариотипированию с использованием технологии NanoString. В сотрудничестве с производителями OGT и NanoString сотрудники нашей компании рассказали о возможностях работы с микрочипами. Участники школы узнали о современных технологиях кариотипирования из уст профессионалов. Во время практической части школы проводилась постановка образцов пользователей на двух панелях CytoSure™ Constitutional v3 и и CytoSure™ Autism Research. Вместе с экспертами участники мероприятия разобрались в особенностях методических рекомендаций и прослушали мастер-класс по анализу данных. 

Научная программа была дополнена неформальной частью. Гости конференции приняли участие в викторине по основам цитогенетики. Кроме того, на мероприятии были подведены итоги конкурсов «Лучший кариотип» и «Лучший тезис».  В завершение третьего дня конференции её организаторы проанонсировали следующую встречу цитогенетиков в 2020 году.

Возврат к списку