Компания «БиоВитрум» приняла участие в Международной научной конференции «Трансляционная биомедицина: современные методы междисциплинарных исследований в аспекте внедрения в практическую медицину»

15.11.2015

Санкт-Петербургский государственный университет, Российская академия наук, а также ФГБНУ «Научно-исследовательский институт акушерства, гинекологии и репродуктологии им. Д.О. Отта» организовали и провели международную научную конференцию «Трансляционная биомедицина: современные методы междисциплинарных исследований в аспекте внедрения в практическую медицину».

 

Мероприятие проходило с 10 по 12 ноября 2015 г. в Санкт-Петербургском государственном Университете. Среди участников конференции были ведущие специалисты в области молекулярной медицины, пренатальной и преимплатационной диагностики, репродуктивной медицины, медицинской и популяционной генетики, генетики сложных заболеваний, биоинформатики, геномики, протеомики, метаболомики, электронной микроскопии, преподаватели биологических и медицинских вузов, аспиранты и студенты. 

Основная цель научного события заключалась в ознакомлении специалистов с современными возможностями в области трансляционной биомедицины:

  • создание биобанков и хранение биоматериалов, 
  • геномика, протеомика и метаболомика, 
  • популяционная генетика и исследование генома человека,
  • развитие концепции генетического паспорта, 
  • визуализация биологических объектов и электронная микроскопия,
  • неинвазивная диагностика, диагностика редких эндокринных и метаболических заболеваний, 
  • пренатальная и  преимплатационная диагностика, 
  • особенности медико-генетического консультирования и молекулярная медицина.

В рамках конференции прошли доклады, постерные сессии и рабочие семинары по наиболее востребованным методам исследований. В ходе деловой программы были представлены масштабные исследования эндометриоза и миомы матки, самых распространенных патологий среди гинекологических заболеваний (заведующий лабораторией пренатальной диагностики ФГБНУ «НИИ АГиР им. Д. О. Отта» Владислав Сергеевич Баранов), обсуждалось такое перспективное и важное направление исследований, как коморбидность, или сочетание разных заболеваний у одного пациента. Об этой области исследований на конференции рассказал Валерий Павлович Пузырев, академик РАН, главный научный сотрудник Сибирского государственного медицинского университета.  

На своем стенде компания «БиоВитрум» представила направление Life Science: оборудование, расходные материалы и реагенты для молекулярной и клеточной биологии, хирургические инструменты для исследований животных, системы визуализации, современные решения для клеточных технологий. Специалисты компании продемонстрировали миниатюрный капельный спектрофотометр NanpDrop Light, а также широкий спектр образцов пластика для ПЦР от компании Bio-Rad.  

В рамках конференции «БиоВитрум» совместно с представителем компании LIM (Чехия) провели мастер-класс (презентацию) по программному обеспечению для кариотипирования и цитогенетической диагностики, в том числе с использованием методов FISH и CGH. Современные цитогенетические методы скрининга кариотипа, позволяют диагностировать анеуплоидии и микроструктурные аномалии в хромосомах.   

Получить подробную консультацию по продукции Вы сможете у специалистов компании «БиоВитрум».



Возврат к списку