Компания «БиоВитрум» приняла участие в курсах подготовки специалистов в рамках российско-гвинейского научно-технического сотрудничества 2015 - 2017 годах

15.12.2015

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, с целью реализации поручения Правительства Российской Федерации, проводит ряд обучающих курсов для учёных и врачей Гвинейской Республики. Обучение проходит по основным темам: диагностика и профилактика актуальных инфекционных и паразитарных болезней.
В занятиях принимают участие ведущие ученые Российского противочумного института «Микроб», государственного научного центра вирусных биотехнологий «Вектор», Санкт-Петербургского института имени Пастера, Центрального института эпидемиологии Роспотребнадзора. По окончании обучения гвинейским медикам будут выданы свидетельства установленного образца.

7 декабря 2015 года главный государственный санитарный врач Российской Федерации Анна Юрьевна Попова открыла двухнедельный цикл повышения квалификации для гвинейских специалистов. Обучающий курс проходит впервые в России, на базе одного из самых значимых научных организаций страны в области эпидемиологии - Санкт-Петербургского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Роспотребнадзора. Процесс обучения базировался на вопросах эпидемиологического надзора, биологической безопасности в лабораториях и организации профилактических мер в отношении наиболее значимых и опасных инфекционных болезней африканского континента. 

Компания «БиоВитрум» приняла участие в мероприятии по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения Гвинеи. Специалисты компании продемонстрировали преимущества и технологию использования продукции компании Thermo Fisher Scientific (OXOID, Remel) Великобритания, США для ручных методик.  Thermo Fisher Scientific является крупнейшим в мире производителем товаров для клинических, пищевых и научных микробиологических лабораторий по всему миру, 

Была представлена следующая продукция: 

  • питательные среды;
  • анаэростаты нового поколения и газ-пакеты для культивирования анаэробов;
  • диски с антибиотиками и диспенсеры;
  • MICЕ полоски для определения МПК;
  • система для гемокультивирования Signal;
  • диагностические наборы для латексной агглютинации и биохимической идентификации, экспресс-тесты. 

После демонстрации гвинейские специалисты получили  пробники продукции Thermo Fisher Scientific (OXOID, Remel) для апробации в рамках своих лабораторий.  

«БиоВитрум» выражает благодарность Заведующей лабораторией кишечных инфекций НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Пастера, д.м.н., профессору Кафтыревой Лидии Алексеевне за предоставленную возможность участия в таком мероприятии.

Возврат к списку