«БиоВитрум» принял участие в организации и проведении конференции микробиологов в Иркутске

04.10.2018

27 – 28 сентября 2018 года компания «БиоВитрум» приняла участие в организации и проведении областной научно-практической конференции «Актуальные вопросы клинической микробиологии в современных условиях». Мероприятие проходило в Иркутске и состоялось при поддержке областного Министерства здравоохранения.

С приветственным словом на конференции выступила Елена Дмитриевна Агапова, главный внештатный специалист Иркутской области по клинической микробиологии и антимикробной резистентности. 

В рамках научной программы обсуждались значимые вопросы клинической микробиологии. Большое внимание привлёк к себе доклад Сергея Владимировича Сидоренко,  профессора и ведущего научного сотрудника отдела молекулярной микробиологии и эпидемиологии Детского научно-клинического центра инфекционных болезней. Доктор медицинских наук рассказал об актуальных механизмах резистентности грамотрицательных микроорганизмов и их детекции в практической бактериологической лаборатории. Сергей Владимирович также осветил нюансы интерпретирования результатов и взаимодействия с клиницистами. 

В конференции приняло участие порядка 80 специалистов из Иркутска и других городов Сибирского федерального округа. Среди них – микробиологи, биологи, клинические фармакологи, эпидемиологи и инфекционисты. 

Компания «БиоВитрум» представила на конференции современные методики лабораторной диагностики. Старший специалист Любовь Ревина рассказала о готовых питательных средах отечественного производства. После теоретической части гостям продемонстрировали продукцию для ручной диагностики от компаний «Средофф» (Россия) и OXOID (Великобритания). 

  • metal-equipment.png
  • 1.png
  • metal-equipment.png

Микробиологи смогли самостоятельно оценить ростовые свойства кровяных многокомпонентных питательных сред, освоить работу с готовыми хромогенными средами и набором «DRY SPOT». Последний основан на методе латексной агглютинации и используется для идентификации и дифференциации микроорганизмов из клинического материала или из чистой культуры.

Особый интерес участников мастер-класса вызвали уникальные среды с лошадиной кровью. Внимание гостей также привлекли контрольные штаммы в петлях Remel и система Signal. Специалисты по достоинству оценили преимущества современных разработок для лабораторной диагностики. 

Участники научно-практической конференции с интересом посмотрели короткие видео-сюжеты о готовых питательных средах

и об ускоренной диагностике пневмококка

Все материалы были подготовлены сотрудниками компании «БиоВитрум». Бактериологи по достоинству оценили такой формат подачи материала и предложили идею для нового ролика – диагностика менингококковых инфекций. Подписывайтесь на наш видео канал на Youtube, мы будем и дальше развивать и создавать новые видеопрезентации продукции. 

Если у Вас не получилось принять участие в конференции, на все вопросы по продукции смогут ответить специалиста компании «БиоВитурм».

Возврат к списку