Компания БиоВитрум установила первую в России станцию цифрового анализа нуклеиновых кислот nCounter

18.12.2013

На первой неделе декабря в одном из ведущих научных центров нашей страны, НИИ Педиатрии и детской хирургии (Москва), заработала первая в России станция цифрового анализа нуклеиновых кислот nCounter. Эта уникальная система работает на технологии флуоресцентного штрих-кодирования NanoString.

Данный комплекс стал передовым  инструментом  отделения диагностики по генотипированию врожденных заболеваний миодистрофии, митохондриальных болезней, болезней обмена веществ и умственных заболеваний на основании экспрессии РНК, выделенной из крови и тканей пациентов. Благодаря широким возможностям системы, в будущем спектр решаемых задач будет расширен. Глава лаборатории Владимир Сергеевич Сухоруков считает, что подобные высокостандартизированные методики могут существенно улучшить качество лечения и диагностики в стране. 

В среду 4 декабря Джимом Вайтом, специалистом компании NanoString была проведена торжественная презентация системы, в рамках которой была прочитана лекция и показан цикл постановки опыта и обработки полученных данных. 

Возврат к списку