Компания БиоВитрум приняла участие в IV Съезде Общества детских патологов

26.05.2010

17-19 мая в Выборге прошло одно из самых значимых событий в области патологоанатомии, IV Съезд Общества детских патологов России, с участием 100 ведущих специалистов страны.

Открытие съезда ознаменовало выступление главного патологоанатома Северо-Западного федерального округа, член-корреспондента РАМН, Заслуженного деятеля науки РФ, заведующего кафедры Патологической анатомии СПб ГМА им. И.И.Сеченова, д.м.н., профессора Н.М. Аничкова с вступительным словом.

Первый день работы конференции был посвящен таким важным вопросам детской патологоанатомии, как фетальная нозология, фетальная тканевая дисплазия миокарда, поражение сердца в период новорожденности, вопросам патогенеза внутриутробных инфекций, рискам мертворождений плодов на поздних сроках гестации. В рамках этих докладов состоялись выступления ведущих специалистов патологоанатомов д.м.н. Б.И. Глуховца; д.м.н., профессора Л.П. Перетятко; д.м.н., профессора Н.Р. Шабуниной-Басок; д.м.н., профессора Н.И. Бубнова; д.м.н., профессора М.М. Хомич; д.м.н., профессора В.Ф. Мельниковой; д.м.н., профессора И.А. Леоновой, а также крупнейшей российской компании, занятой в реализации высокотехнологических оснащений гистологических лаборатории, - ООО «БиоВитрум».

Второй день съезда стал самым насыщенным по числу выступлений. 18 мая на конференции были затронуты следующие вопросы: 

  • перинатальная патология
  • младенческая, детская патология
  • пороки развития и новообразования
  • инфекционная патология
  • патология последа
  • новые методы патоморфологических исследований в перинатальной и детской патанатомии 

Среди выступлений, охватывающих данные направления, стоит отметить доклад д.б.н Е.А. Муриной «Возрастные и клинико-лабораторные особенности вспышек серозных менингитов в Санкт-Петербурге за последние годы». Патологоанатомы ФМБА ФГУ НИИ детский инфекции СПб, изучая данную проблему, пришли к выводу, что подавляющее число больных составили дети дошкольного и школьного возрастов. В ходе работы была доказана преимущественно вирусная природа заболеваний – эти и другие выводы проведенного исследования были приведены Муриной в ходе своего доклада.

Стоит напомнить, что Съезд проходит раз в два года, поэтому у врачей накапливается значительный материал и опыт исследований, чтобы поделиться им с коллегами. 

  • metal-equipment.png
  • 1.png
  • metal-equipment.png


Так, д.м.н. В.В. Власюк в своем докладе «Патологоанатомическая диагностика проводной точки и характера вставления головки плода в родах» описал разработанные в последние годы методы, которые должны использовать в своей практике акушеры, чтобы минимизировать случаи перинатальной смертности, снизить родовой травматизм и улучшить качество ведения родов в целом.

Но не только светила медицинской науки развивают инновационные подходы в практике патологоанатомов. Компания БиоВитрум традиционно представляет высокотехнологические решения для организации работы врачей. В этом еще в первый день работы съезда смогли убедиться слушатели доклада «Современный взгляд на организацию морфологической диагностики» руководителя отдела продаж компании, к.м.н. А.Г. Шестакова. В недавнем прошлом Шестаков, работая патологоанатомом, сам сталкивался с проблемами при проведении гистологических исследований, а сегодня является автором роботизированной системы гистологической и иммуногистохимической диагностики с архивированием – эффективного решения стоящих пред лабораторией проблем снижения рисков, контроля процесса и повышения уровня качества проводимых исследований.    

Последний день пленарного заседания был отведен лекционной части и рабочему совещанию. Как упоминалось выше, целое направление инфекционной патологии было охвачено в работе съезда. Свидетельство этому получасовая лекция д.м.н. Б.И. Глуховца «Восходящая инфекция плода и последа».

Традиционно программа съезда включила не только рабочие заседания Общества детских патологов России, но и специализированную выставку, на которой компания БиоВитрум обсудила с врачами стоящие перед ними проблемы и проконсультировала по инновационным решениям для существующих механизмов диагностики. Также площадками для неформальных дискуссий и обмена мнениями послужили организованные культурные мероприятия: экскурсия в Историко-культурный центр «Варяжский двор» и обзорная прогулка с посещением музея-заповедника «Парк Монрепо».

Невозможно переоценить работу детских патологоанатомов, их научные открытия и трудности, с которыми они сталкиваются при постановке диагноза. Компания БиоВитрум, предлагая высокотехнологическое оборудование, способствует стандартизации процесса обработки гистологического материала, что минимизирует время и трудозатраты врача-гистолога и врача-патологоанатома, одновременно обеспечивая их качественными для постановки диагноза образцами

Возврат к списку