Компания «БиоВитрум» приняла участие в научно-практическом семинаре «Актуальные вопросы практического микробиолога»

20.12.2017

5 декабря 2017 года в Ростовском научно-исследовательском онкологическом институте состоялся научно-практический семинар «Актуальные вопросы практического микробиолога». Мероприятие было организовано ФГБУ «РНИОИ» Минздрава России совместно с министерством здравоохранения Ростовской области.

Семинар был интересен микробиологам, бактериологам, биологам, клиническим фармакологам, терапевтам, педиатрам, хирургам и реаниматологам. Всего участие в событии приняли свыше 70 специалистов из Ростова-на-Дону, Краснодара, Таганрога и других городов Ростовской области. 

Ключевой темой семинара стали клинические рекомендации по определению чувствительности и фенотипическим методам определения механизмов резистентности. С докладами выступили специалисты из Ростов-на-Дону, Ростовской области, Смоленска и Санкт-Петербурга.  

Кречикова Ольга Ивановна, к.м.н., НИИАХ Смоленской государственной академии, г. Смоленск представила вниманию участников доклады на темы: 

- Клинические рекомендации по определению чувствительности. «Горячие точки». Фенотипические методы определения механизмов резистентности.
- Особенности   микробиологического исследования  при госпитальной пневмонии с предварительным результатом через 24 часа (видовая идентификация и  продукция ESBL и карбапенемаз) 

Куцевалова Ольга Юрьевна, к.б.н., ФГБУ РНИОИ МЗ РФ, г. Ростов – на –Дону, главный внештатный специалист по бактериологии МЗ РО, рассказала слушателям о современных подходах определения чувствительности к антимикробным препаратам на анализаторе VITEK 2. 

Любовь Ревина, специалист по микробиологии компании «БиоВитрум», представила аудитории доклад на тему «Стандартизация в лабораторной диагностике. Готовые агары в чашках Петри»

Она отметила, что процесс приготовления питательных сред должен проходить в соответствии с международными стандартами качества, а также отвечать всем современным требованиям. Так, например, каждая партия продукции «Средофф» (Россия) проходит тщательный контроль качества в лаборатории компании, а также имеет все необходимые регистрационные удостоверения. На производстве чётко соблюдаются все асептические условия, в том числе благодаря уникальной системе вентиляции, специально спроектированной для правильного процесса подготовки питательных сред. 

В рамках мероприятия был организован выставочный стенд «БиоВитрум», где участники семинара смогли получить подробные консультации по предложению компании для микробиологических лабораторий. 

Большой интерес у гостей стенда «БиоВитрум» вызвали контрольные штаммы в петлях Сulti-Loops (Thermo Fisher Scientific), система Signal и ещё ряд диагностических тестов.

Участники мероприятия отметили то, что хорошо знакомы с представленной продукцией и ее качеством, и используют в своей работе реагенты Oxoid (Великобритания).   

Выступления научной программы мероприятия были воодушевленно встречены специалистами. Участники семинара с вниманием к мельчайшим деталям слушали доклады спикеров, подробно записывая все лекции. Много положительных отзывов получила сама программа мероприятия, признанная участниками события актуальной, интересной и полезной.

Возврат к списку