Компания «БиоВитрум» приняла активное участие во Всероссийской конференции молодых специалистов «Актуальные вопросы фундаментальной, экспериментальной и клинической морфологии»

08.10.2017

С 5 по 7 октября 2017 г. в Рязанском государственном медицинском университете имени академика И.П. Павлова (РязГМУ) состоялась Всероссийская конференция молодых специалистов «Актуальные вопросы фундаментальной, экспериментальной и клинической морфологии». Конференция была внесена в план наиболее значимых мероприятий образовательной и воспитательной направленностей в образовательных организациях, находящихся во введении Министерства здравоохранения Российской Федерации на 2017 год.

На церемонии открытия конференции участников приветствовали: 

  • заместитель министра здравоохранения Рязанской области И.А. Петина
  • заведующий бюро судебно-медицинской экспертизы Рязанской области, главный внештатный специалист регионального министерства здравоохранения, к.м.н. Н.М. Крупнов
  • ректор РязГМУ, профессор Р.Е. Калинин
  • заведующий кафедрой патологической анатомии с курсом судебной медицины РязГМУ, к.м.н. Р.В. Деев.

В ходе открытия Российское общество патологоанатомов вручило награды специалистам за вклад в развитие отрасли. В числе награждённых были: 

  • А.Ф. Астраханцев - профессор, главный патологоанатом Центральной дирекции здравоохранения, заведующий отделением ЦКБ№2 им. Н.А. Семашко РЖД, который много лет проработал проректором по науке в РязГМУ;
  • Ю.И. Ухов - заведующий кафедрой гистологии РязГМУ, профессор;
  • Н.М. Крупнов - заведующий бюро судебно-медицинской экспертизы Рязанской области и другие.

Конференция объединила более 100 ведущих морфологов и патоморфологов страны. Специалисты собрались в РязГМУ, чтобы обсудить современные достижения науки, имеющие перспективу быть транслированными в диагностический процесс и клиническую практику. Четыре секции научных заседаний были посвящены актуальным вопросам клеточной биологии и гистологии, их значению для современной патолого-анатомической диагностики, вопросам преподавания дисциплин морфологического профиля в высшей школе. Состоялась case-report-сессия c разбором редких клинических случаев патоморфологической и молекулярно-генетической диагностики. 

С основными докладами выступили: 

  • Н.П. Омельяненко - д.м.н., профессор, заведующий лабораторией соединительной ткани Центрального института травматологии и ортопедии им. Приорова (Москва); 

  • Н.М. Крупнов - к.м.н., заведующий бюро судебно-медицинской экспертизы Рязанской области, главный внештатный специалист регионального министерства здравоохранения; 

  • Р.В. Деев - к.м.н., заведующий кафедрой патологической анатомии с курсом судебной медицины РязГМУ; 

  • Давид Гентиен - научный сотрудник Института Пьера и Марии Кюри (Франция, Париж); 

  • С.В. Сазонов - профессор, заведующий кафедрой гистологии, цитологии и эмбриологии Уральского государственного медицинского университета (Екатеринбург) и другие. 

Итогом первого дня стали соревнования по плаванию среди участников конференции на кубок «Всероссийской конференции молодых специалистов «Актуальные вопросы фундаментальной, экспериментальной и клинической морфологии». Призёры определялись в личном зачёте на дистанции 50 метров вольным стилем по лучшему результату. 

В рамках научной программы компанию «БиоВитрум» представляла Ольга Сидоренко, старший специалист по продукции Life Science, направление «Клеточные технологии». Она выступила с докладом по исследованию клеточных параметров в проточном эксперименте.  7 октября 2017 г. Ольга провела для участников лекцию о том, что включает в себя клеточная лаборатория. После доклада все желающие смогли посетить лабораторию Клеточных Технологий, которая впервые открыла двери для коллег и студентов. 

На мероприятии «БиоВитрум» представил свой полный  продуктовый портфель Life Science. Специалисты компании презентовали современные решения по молекулярной и клеточной биологии. Большим интересом среди участников события пользовались: 

реагенты для клеточного культивирования и дифференцировки, тесты для оценки пролиферации, определения эндотоксинов и микоплазмы, а также оборудование и наборы реагентов для трансфекции;
 

  • культуральный пластик для лабораторий Ibidi (Германия);
  • платформенные весы OHAUS Defender 2000;
  • расходные материалы и реагенты (BioLegend);
  • научно-прикладное оборудование (Beckman Coulter);
  • автоматы для мойки и дизенфекции Miele и многое другое;
На закрытии конференции были подведены итоги, определены победители четырех секций научных заседаний и двух постерных сессий, которые получили дипломы и важные для дальнейшего обучения призы – фундаментальные монографии и современный учебник. 

Конференция способствовала формированию продуктивных связей, обмену опытом и установлению деловых контактов между университетом, клиническими, научно-исследовательскими учреждениями и лабораториями Рязани, и страны в целом. 

Поздравляем РязГМУ с выдающейся конференцией и с открытием современной лаборатории клеточного культивирования!  

Возврат к списку