Компания «БиоВитрум» приняла активное участие во II Российском конгрессе лабораторной медицины

24.10.2016

С 12 по 14 октября 2016 года в Москве проходил II Российский конгресс лабораторной медицины. В этом событии приняли участие руководители Департаментов Минздрава России, Росздравнадзора, ФАС России, Президент Союза медицинского сообщества «Национальная медицинская палата», главные специалисты МЗ РФ ряда специальностей, учёные-исследователи, руководители и специалисты образовательных, научных и медицинских организаций России, представители общественных профессиональных организаций, руководители и сотрудники компаний, занимающихся лабораторной диагностикой.


Мероприятие было посвящено актуальным профессиональным и нормативно-правовым вопросам клинической лабораторной диагностики, клинической и медицинской микробиологии, в том числе кадровым и образовательным; вопросам генетики, роли лабораторных исследований в онкологии, паразитологии, диагностике аутоиммунных заболеваний, сепсиса и в других направлениях современной медицины. Также на конгрессе пристальное внимание было уделено лабораторной диагностике таких социально-значимых вирусных инфекций как туберкулез, гепатит, ВИЧ, ЗППП, о чём на пленарном заседании выступала с докладом главный фтизиатр МЗ РФ И.А. Васильева. 

Открыл Конгресс Михаил Андреевич Годков, председатель научного комитета, Главный ученый секретарь Ассоциации ФЛМ. С приветственным словом выступил Леонид Михайлович Рошаль, президент СМО «Национальная медицинская палата», в свою очередь Сергей Александрович  Румянцев, директор Департамента науки, инновационного развития и управления медико-биологическими рисками здоровью, зачитал обращение от Министерства здравоохранения Российской Федерации.

В программе пленарного заседания были освещены темы стратегического направления инновационного развития лабораторной медицины (доклад директора Департамента науки, инновационного развития и управления медико-биологическими рисками здоровью С.А. Румянцева), а также вопрос  непрерывного образования и аккредитации специалистов лабораторной службы с медицинским и немедицинским образованием (доклад заместителя директора Департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении И.А. Купеевой). 

В рамках конгресса состоялись: 

  • симпозиум, посвящённый молекулярно-генетическим маркерам в диагностике и прогнозе опухолей. Освещались современные представления о молекулярных механизмах развития злокачественных опухолей и возможностях использования достижений фундаментальных исследований в клинической онкологии;
  • заседание профильной комиссии МЗ РФ: по аналитической и судебно-медицинской токсикологии под председательством главного внештатного специалиста МЗ РФ по аналитической и судебно-медицинской токсикологии Б.Н. Изотова;
  • заседание профильной комиссии по клинической лабораторной диагностике. Обсуждались кадровые проблемы лабораторной службы и перечень нормативно-правовых актов; 
  • заседание комиссии «Опора России» под руководством вице-президента Ассоциации ФЛМ С.А. Гольдберга. Обсуждались вопросы обращения медицинских изделий;
  • круглый стол по вопросам особенностей использования медицинскими лабораториями некоторых медицинских изделий в диагностическом процессе;
  • секция «От диплома до завлаба», в которой спикеры делились с будущими врачами своим опытом и рассказывали студентам о возможностях предстоящего трудоустройства. 

Научная программа Конгресса включала в себя не только лекции и доклады, но и мастер-классы, на которых все желающие могли отработать навыки и умения работы с современным лабораторным оборудованием.  

Компания «БиоВитрум» приняла активное участие в крупнейшей в России выставке производителей и поставщиков медицинского лабораторного оборудования и расходных материалов - «Лабораторный город». В этом году 118 отечественных и зарубежных компаний продемонстрированы свои новейшие разработки в области лабораторной диагностики. 

На экспозиции «БиоВитрум» был представлен полный продуктовый портфель компании по клинической Микробиологии. Специалисты представили посетителям выставки реагенты и расходные материалы для ручных методик компании OXOID (Великобритания); а также комплексную автоматизацию исследования в лаборатории при помощи оборудования таких компаний, как biomerieux (Франция), Alifax​  (Италия)​ и ThermoFisherScientific (Великобритания).

Большое внимание участники выставки уделяли готовым средам российского производителя компании «Средофф». В рамках программы Импортозамещения отечественный продукт вызвал особый интерес. Компания «Средофф» производит продукцию с использованием лучших английских компонентов. Контроль качества каждой партии, удобные сроки доставки и регистрационные удостоверения – это безусловные преимущества продукции. 

На стенде «БиоВитрум» состоялась демонстрация лабораторно-информационной системы «LabForce» для лабораторий различного профиля от российской компании-разработчика («Мед ИТ»). Многофункциональная система решает задачи по получению статистики на любом уровне: от регистрации до выдачи результата. Исследования проходят с использованием специализированных пользовательских интерфейсов и отчетных форм системы, предусматривающих глубокую специфику данных направлений. 

Специалисты смогли получить подробную консультацию по работе ЛИС и сразу на стенде смоделировать рабочий процесс лаборатории, а также обсудить индивидуальные задачи каждого. 

Итоги II Российского конгресса лабораторной медицины в цифрах 

За три дня работы научное мероприятие посетили  7 090 специалистов из России, Казахстана, Белоруссии, Греции, Германии, Италии и других стран. В работе Конгресса приняли участие  497 руководителей медицинских учреждений,  30 руководителей профессиональных образовательных учреждений, 270 руководителей компаний-производителей. Из 7090 участников Конгресса - 167 докторов медицинских наук, 717 кандидатов медицинских наук, 114 профессоров. 

Если у Вы не смогли посетить выставку, Вы сможете получить полную информацию о продукции у наших специалистов.

         

Возврат к списку