Высокотехнологическое оснащение Федерального научно-клинического центра детской гематологии, онкологии и иммунологии

06.08.2010

В настоящее время в Москве продолжается строительство нового лечебного учреждения для детей - Федерального научно-клинического центра детской гематологии, онкологии и иммунологии. Строительство нового центра стало жизненно необходимым шагом в ситуации, когда в год проводится не более сорока операций по трансплантации костного мозга, в то время как подобное хирургическое вмешательство - это последний шанс для сотен маленьких пациентов!

Внастоящее время в России нет центра с достаточным количеством специализированных боксов, не хватает специалистов-онкологов для проведения сложных операций у детей, по-прежнему дорогостоящим остаются необходимые лекарства и назначенное лечение.

Проект нового центра воплотил в себя лучшие технологические достижения современной медицины, что позволит быстро и безошибочно диагностировать заболевание, а также провести все необходимые манипуляции для эффективного лечения больных. Наряду с первостепенными жизнеобеспечивающими функциями клиника предназначена стать платформой для поиска новых решений в борьбе против злокачественных опухолей, центром для научных разработок и открытий в области гематологии, онкологии и иммунологии, местом профессионального совершенствования всех специалистов.

Полностью весь спектр функций центра отражает распоряжение Правительства РФ от 19 августа 2005 года: «…основными целями деятельности Центра являются: проведение фундаментальных и прикладных научных исследований в области физиологии и патологии кроветворения и иммунной системы, их онтогенеза и регуляции, возрастной гематологии, иммунологии, онкологии и трансфузиологии; разработка и внедрение новых методов лечения и медико-социальной реабилитации больных с гемобластозами, солидными опухолями, опухолями центральной и периферической нервной системы, депрессиями кроветворения, наследственными и приобретенными заболеваниями крови и иммунной системы; трансплантация гемопоэтических стволовых клеток; предоставление населению высокотехнологичных видов медицинских услуг в области детской гематологии, онкологии и иммунологии». 

Для достижения всех целей функционирования Федерального научно-клинического центра детской гематологии, онкологии и иммунологии Правительством РФ было принято решение о самом современном технологическом устройстве центра. Так в июле был реализован проект по оснащению будущей лаборатории иммуностейнером Roche Benchmark ULTRA (Швейцария). Данное оборудование имеет ряд неоспоримых преимуществ по сравнению со всеми остальными иммуностейнерами. Встроенная мультимодальная технология обеспечивает независимую загрузку каждого стекла, таким образом, у врача нет необходимости накапливать стекла или останавливать работу стейнера для дозагрузки препаратов. Оптимизированные протоколы обеспечивают более эффективную организацию рабочего процесса. В Benchmark ULTRA можно провести одновременное и независимое окрашивание ИГХ и ISH препаратов, включая двойное, тройное и двухцветное ISH окрашивание. Несмотря на свою многофункциональность и расширенные возможности, Benchmark ULTRA – это простое и удобное в использовании оборудование. Врач может следить за всеми процессами благодаря установленному программному обеспечению, которое представляет все модули аппарата и отображает их состояние. 

Мы надеемся, что уже в конце 2011 года новый центр сможет принять первых пациентов.

Возврат к списку