Внедрение пилотного проекта по Телепатологии в Челябинской области

08.11.2021

Специалисты компании “БиоВитрум” завершили внедрение пилотного проекта по Телепатологии в Челябинской области. На базе ГКБ №1 г. Челябинск был установлен аппаратно-программный комплекс, состоящий из системы Sectra и сканера микропрепаратов Hamamatsu NanoZoomer. Sectra будет объединять цифровые потоки микропрепаратов не только из первой городской больницы, но и из областного ПАБа и Челябинского онкоцентра.

Оснащение челябинской ГКБ №1 было реализовано в рамках приказа Министра здравоохранения Челябинской области “Об усилении мер по снижению смертности с применением технологий искусственного интеллекта” и поручения Президента РФ и Федерального Минздрава по снижению смертности и увеличению продолжительности жизни населения. В регионе при участии главного внештатного специалиста по патологической анатомии Министерства здравоохранения Российской Федерации в Уральском федеральном округе Сычугова Глеба Вячеславовича была собрана рабочая группа ведущих специалистов-клиницистов и организаторов здравоохранения. Итогом работы группы стал пилотный проект по проведению патоморфологической экспертизы с применением инструментов телемедицины. Главная задача проекта - повысить эффективность работы врачей и снизить уровень смертности населения.

Партнером Министерства здравоохранения Челябинской области выступила компания “БиоВитрум”. В рамках проекта наши специалисты внедрили ГКБ №1 г. Челябинска аппаратно-программный комплекс, позволяющий оцифровывать микропрепараты и передавать их для аналитической работы специалистам без привязки к конкретным рабочим местам. Данный проект является продолжением внедрения единого цифрового контура в здравоохранении. 

  • Screenshot_66.png
  • Screenshot_67.png
  • Screenshot_65.jpg
  • NanoZoomer-S60_ec7d1033075031a0254a7350f4e87eb4.jpg
  • Screenshot_68.png

Этот проект регионального масштаба позволит проводить врачебные консилиумы мультидисциплинарного состава, используя единую базу данных медицинских изображений в своей работе. Любой цифровой результат исследования человека может быть загружен в вендерно-нейтральный архив Sectra, который обладает не только возможностью хранить данные, но и работать с ними, используя профильные инструменты для аналитики. Новое программное обеспечение не только автоматизирует работу врачей, но и оказывает помощь в принятии решений с помощью самообучаемых алгоритмов искусственного интеллекта. Итоговое решение при постановке диагноза принимает врач, однако система помогает ему в этом при помощи различных алгоритмов. 

В рамках проекта в ГКБ №1 прошла апробация комплекса оборудования, состоящего из сканера микропрепаратов Hamamatsu Nanozoomer S60 и специализированного программного обеспечения Sectra. Для пилота был выбран сканер со средней пропускной способностью,  - до 1000 стёкол в день со средним временем сканирования одного стекла менее одной минуты. Специалисты лечебного учреждения провели аудит внутренних процессов пробоподготовки, аналитических и постаналитических процессов, который показал необходимость в цифровизации в условиях увеличивающейся нагрузки на отделение патанатомии.

Использование сканера микропрепаратов NanoZoomer и системы Sectra позволит сосредоточить в единой, доступной для врачей базе, как оцифрованные микропрепараты, так и данные радиологических исследований, маммографии, МРТ, КТ и другие сведения из истории болезни пациента. Такой подход упрощает маршрутизацию пациента и сокращает сроки постановки диагноза. 

Результаты пилотного проекта позволят организовать диагностику в Челябинской области на качественно новом уровне. Использование цифровых технологий будет способствовать сокращению сроков исследований, повышению точности диагноза и таргетной терапии. В перспективе - внедрение аналогичных проектов в других регионах и создание единого консультативного референс-центра федерального масштаба.

Возврат к списку