VI Пленум Президиума Российского общества патологоанатомов состоялся 15–17 мая 2011г в г. Нижний Новгород

06.06.2012

VI Пленум стал знаковым событием для своей отрасли. В работе пленума приняли участие главные внештатные специалисты по патологической анатомии и онкологии Минздравсоцразвития РФ, руководители патологоанатомических учреждений и подразделений, а также ученые и практики учреждений здравоохранения и ГОУ ВПО субъектов Российской Федерации.

Научная программа Пленума была посвящена теме «Актуальные вопросы патологии перинатального периода и детского возраста». С докладами выступили Талалаев А.Г., Щеголев А.И., Павлов К.А., Мишнев О.Д., Цинзерлинг В.А., Милованов А.П., Ожиганова И.Н., Груздев С.А., Забозлаев Ф.Г. и другие специалисты патологоанатомы.

О современных решениях в организации гистологической диагностики говорили специалист по направлению телепатология БиоВитрум Бовин В.Ю. и Christopher Tully, Applications Specialist, Image Analysis Aperio (USA) в своем докладе на тему «Развитие диагностики путем внедрения систем для телепатологии и анализа изображений гистологических препаратов».

16 мая на совещании главных патологоанатомов обсуждались вопросы организации ПАС и преподавания патологоанатомической анатомии. Главный патологоанатом РФ Франк Г.А. обозначил прижизненную диагностику как одно из основных направлений ПАС. Особое внимание было уделено важности подготовки новых стандартов в диагностике. На совещании была утверждена рабочая группа по экспертизе клинических стандартов и оглашен ее состав.

В целях совершенствования работы по организации деятельности ПАС также сформирована рабочая группа, в которую вошли: А.Г.Франк, А.Г.Талалаев, Л.В.Кактурский, О.Д.Мишнев, П.Г.Мальков, А.Э.Мационис, Л.М.Михалева, В.А.Цинзерлинг, В.Л.Коваленко, Е.П.Какорина.

Мероприятие прошло на высоком организационном уровне и в теплой дружественной атмосфере. По отзывам участников, основные цели Пленума были достигнуты: были заслушаны доклады по состоянию и современным методам патоморфологической диагностики, а в рамках рабочего совещания Президиума РОП удалось принять важные для ПАС решения.

Возврат к списку