БиоВитрум провёл вебинар для микробиологов по антибиотикочувствительности

16.09.2020

Компания “БиоВитрум” выступила в роли организатора вебинара для специалистов микробиологических лабораторий. Мероприятие состоялось 15 сентября 2020 г., его темой стала антибиотикочувствительность.

Вебинар «Новые возможности для идентификации и определения чувствительности микроорганизмов к антибиотикам» объединил специалистов российских и зарубежных лабораторий. Всего в вебинаре приняло участие более 150 микробиологов из России, Казахстана, Белоруссии и Кыргызстана. 

Доклад Сергея Владимировича Сидоренко, профессора, доктора медицинских наук, ведущего научного сотрудника отдела молекулярной микробиологии и эпидемиологии ФГБУ «Научно-исследовательский институт детских инфекций Федерального медико-биологического агентства», главного внештатного специалиста-микробиолога Комитета здравоохранения Санкт-Петербурга, коснулся темы антибиотикорезистентности. Сергей Владимирович рассказал слушателям о том, какие угрозы ставит перед человечеством устойчивость микроорганизмов к антибиотикам и какие прогнозы делает в этой связи мировое сообщество.

Владимир Владимирович Слободенюк, ведущий специалист по продукции ООО "Алифакс", рассказал слушателям вебинара о современных решениях для эффективной микробиологической диагностики

В докладе “Быстрое фенотипирование микроорганизмов. Новое поколение идентификации” он познакомил аудиторию с предложениями “Алифакс” в сфере антибиотикочувствительности. Владимир Владимирович отдельно остановился на практическом опыте применения теста Alifax на фенотипическую чувствительность к антибиотикам и раскрыл особенности быстрого метода обработки гемокультур.

В анализаторе Alifax используется запатентованная технология, основанная на методе лазерного светорассеяния. Она позволяет обнаружить с высокой чувствительностью и специфичностью наличие бактерий в пробе и определить их чувствительность к антибиотикам. Анализатор Alifax HB&L осуществляет мониторинг всех стадий роста бактерий от момента внесения образца в специально разработанную жидкую питательную среду.

В рамках вебинара был проанонсирован прибор - iDone. Это оборудование для идентификации нового поколения, позволяет провести исследование за 1 минуту из изолированной колонии, при помощи технологии ATR-FTIR Спектроскопии.

Все слушатели вебинара смогли задать лекторам интересовавшие их вопросы и получить исчерпывающие ответы. Специалистов интересовали практические аспекты, связанные с повседневной работой в лаборатории. В частности, прозвучали вопросы о чувствительности энтеробактерий, диагностической ценности Е-тестов и определении токсигенности дифтерийных микроорганизмов. 

Запись вебинара была опубликована в социальных сетях - сообществе микробиологов “Красота микромира” ВКонтакте и на Facebook. Кроме того, посмотреть вебинар «Новые возможности для идентификации и определения чувствительности микроорганизмов к антибиотикам» можно на официальном ютуб-канале компании “БиоВитрум”

Возврат к списку