В Сибирском окружном медицинском центре ФМБА России начата апробация современной и высокоэффективной методики проведения цитологических исследований при диагностике РШМ на аппарате NOVAPREP® NPS 25.

15.01.2014

В ФГБУЗ СОМЦ ФМБА России началась апробация автоматического процессора NOVAPREP®  - оборудования для изготовления цитологических препаратов для диагностики рака шейки матки методом жидкостной цитологии. Данный метод уже признан «золотым стандартом» диагностики поражений шейки матки в США и Европе.

При помощи NOVAPREP® NPS 25 автоматизирован процесс подготовки препаратов. Это позволяет получать качественные, тонкослойные, стандартизированные цитологические образцы, окрашивание которых осуществляется также в автоматическом режиме на аппарате Sakura. Использование современного автоматизированного оборудования способствует повышению эффективности исследования (до 40%) и достоверности полученных результатов, в том числе за счет снижения ложноотрицательных результатов. 

На сегодняшний день данная методика является новаторской и пока применяется в Новосибирске только в ФГБУЗ СОМЦ ФМБА России. В Москве она успешно внедрена в лаборатории клинической цитологии ведущего онкологического центра России в ФГБУ РОНЦ им. Н.Н. Блохина. 

Читать новость полностью.

 
Возврат к списку