В Санкт-Петербурге прошла научно-практическая конференция XV Кашкинские чтения

12.07.2012

27 и 28 июня 2012 года в Cанкт-Петербурге в Северо-Западном государственном университете Им. И.И.Мечникова прошла Всероссийская  научно-практическая конференция по медицинской микробиологии и клинической микологии (XV Кашкинские чтения). Конференция вошла в состав мероприятий Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, запланированных на 2012 год (Приказ Минздравсоцразвития России №240 от 19 марта 2012 г.).

Проблема конференции: «Актуальные проблемы медицинской микробиологии и клинической микологии».

На мероприятии было зарегистрировано около 500 участников со всей России: микробиологи, микологи и специалисты по лабораторной диагностике. 

  • metal-equipment.png
  • 1.png
  • metal-equipment.png






Участники конференции смогли не только выслушать доклады ведущих специалистов и профессоров, но и ознакомиться с продукцией для микробиологических исследований во время практической демонстрации, организованной компанией БиоВитрум. 

На демонстрации была представлена продукция следующих производителей: 

  • I2a (Франция) – демонстрация анализатора SirScan micro для идентификации микроорганизмов и определения антибиотико-чувствительности диско-диффузионным методом;
  • Vircell (Испания) – наборы для молекулярно-генетической диагностики возбудителей инфекционных заболеваний за 1,5 часа , в том числе Streptococcus group B, Bordetella sp. , Legionella pneumophilla, возбудителей менингита и туберкулеза из клинического материала;
  • Oxoid (Англия) – для демонстрации специалистами были засеяны хромогенные среды:
-   Brilliance Candida на 5 клинически значимых видов Candida,
-   Brilliance UTI агар на инфекции мочевого тракта.

Представлены засеянные чашки с полосками MICE для определения МПК и дисками с антибиотиками для определения чувствительности микроорганизмов.

Наглядно были представлены инокулированные идентификационные панели RapId Yeast на клинически – значимые виды грибов и дрожжей (интерпретация результатов с помощью бесплатного программного обеспечения ERIC). 

На демонстрации у специалистов была также возможность пообщаться с представителем компании Oxoid (Англия) Рикардо Алмейда, все желающие могли проконсультироваться с ним по продукции. 

Также был представлен Микроскоп Nikon (Япония) с демонстрацией образцов, окрашенных красителем по Граму с сафранином  производства «БиоВитрум».

Для всех посетителей практической демонстрации были подготовлены информационные материалы и пробная продукция Oxoid (Англия):

- система для гемокультивирования «Signal»; 
- MICE полоски для определения МПК.

А также набор красителей по Граму с сафранином собственного производства «БиоВитрум».

В ходе выставочной сессии компания представила лабораторную информационную систему CGM (Швеция, Германия), подробнее о которой можно было послушать  в докладе  представителей лаборатории «INVITRO». Специалисты рассказывали о том, что система позволяет работать с высокой эффективностью и держать всю необходимую информацию на одном ресурсе. 

Мероприятие было организовано Министерством Здравоохранения Российской федерации, Северо-западным отделением  Российской академии медицинский наук, Комитетом по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга, Северо-западным государственным медицинским  университетом имени И.И. Мечникова и НИИ медицинской микологии П.Н.Кашкина. Конференцию можно было смотреть с помощью онлайн трансляции.

Если  по какой-то причине Вы не посетили мероприятие или у Вас возникли вопросы по продукции, обратитесь к нашим специалистам.

Возврат к списку