Установка первой в России автоматической заливочной станции

29.12.2009

В конце декабря 2009 г. компания БиоВитрум установила в Самарском областном клиническом онкологическом диспансере первую на территории бывшего СССР автоматическую заливочную станцию Tissue-Tek® AutoTEC® производства японской компании Sakura.

Данный аппарат является уникальным и не имеет аналогов в мире. Заливочная станция Tissue-Tek® AutoTEC® полностью автоматизирует процесс изготовления парафиновых блоков. Производительность автоматической заливочной станции составляет 120 блоков/час. Этот фактор, в совокупности с возможностью загрузки образцов каждые 15 минут, позволяет назвать аппарат Tissue-Tek® AutoTEC® настоящим «заливочным конвейером». Вышеперечисленные характеристики особенно важны для исследований в онкологических центрах, где малейшее промедление в диагностике может стоить пациенту жизни, где так важно стандартизировать и ускорить процесс лабораторного исследования! 


 Для работы со станцией Tissue-Tek® AutoTEC® используются специальные кассеты Paraform®, которые позволяют свести до минимума рутинные операции по ориентации и сортировке гистологических образцов. Ткань помещается в кассеты Paraform® сразу во время вырезки и больше из них не извлекается. В дальнейшем кассета Paraform® становится основанием для парафинового блока, который изготовляется в аппарате Tissue-Tek® AutoTEC®. 

Стоит особо отметить, что гистологическая лаборатория Самарского онкологического диспансера стала первой в России, где теперь синхронно работают сразу два аппарата «конвейерного» типа. В начале сентября 2009 г. компания БиоВитрум установила здесь высокоскоростной тканевый процессор Tissue-Tek® Xpress® x120 (Sakura). Этот аппарат, так же как и Tissue-Tek® AutoTEC®, обрабатывает до 120 кассет в час и способен принимать в проводку новые образцы каждые 15 минут, что позволяет синхронизировать два роботизированных комплекса, значительно упростить и ускорить работу лаборатории. 


Несмотря на высокий технологический уровень аппаратов Tissue-Tek® AutoTEC® и Tissue-Tek® Xpress® x120, они интуитивно понятны в обращении и не требуют специального обучения сотрудников лаборатории. Так, на следующий день после установки автоматической заливочной станции Tissue-Tek® AutoTEC®, лаборанты Самарского онкологического диспансера начали самостоятельно работать с аппаратом, отмечая его простоту, функциональность и высокую производительность.  

Установка гистологических роботизированных комплексов конвейерного типаTissue-Tek® AutoTEC® и Tissue-Tek® Xpress® x120 явилась особенно важной для Самарского областного клинического онкологического диспансера, одного из крупнейших в Европе онкологических центра, количество лабораторных исследований которого увеличивается с каждым годом. Благодаря новому оборудованию лаборатория Самарского центра оснащена по последнему слову науки и техники и по праву стала одной из самых современных в мире.

Возврат к списку