«БиоВитрум» провёл Третий международный саммит NanoString

01.11.2019

24 октября 2019 г. в Москве состоялся международный саммит NanoString, который объединил порядка 60 специалистов со всей России. Организатором саммита выступила компания «БиоВитрум», официальный дистрибьютор технологии NanoString в России.Технология NanoString позволяет производить количественный анализ экспрессии генов, микроРНК и белков, а также анализ мутаций в одной пробе. Её активно используют зарубежные исследователи, в России на сегодняшний день она используется только в нескольких учреждениях.

Технология NanoString позволяет производить количественный анализ экспрессии генов, микроРНК и белков, а также анализ мутаций в одной пробе. Её активно используют зарубежные исследователи, в России на сегодняшний день она используется только в нескольких учреждениях. 

О возможностях технологии NanoString и её основных преимуществах гостям саммита рассказала специалист ООО «БиоВитрум» Алёна Алексеева. Метод NanoString  не требует обратной транскрипции для анализа экспрессии генов, подсчет ведётся непосредственно молекул РНК. Широкая линейка готовых панелей в области онкологии, нейробиологии, имуннологии и других позволяет подобрать оптимальное решение под задачи, а гибкая система создания пользовательских панелей обеспечивает покрытие даже самых сложных дизайнов. Технология позволяет анализировать до 800 мишеней в одной пробе и совместима с РНК плохого качества, например выделенной из парафиновых блоков. 

  • metal-equipment.png
  • 1.png
  • metal-equipment.png



На саммите представители компании NanoString рассказали о  развитии технологий мультиплексного анализа РНК и белков. Доклад Alexandre Darmoise из NanoString Technologies коснулся высокоплексного пространственного анализа тканевых срезов. Кроме того, представитель компании рассказал об опыте использования системы пространственного профилирования GeoMX DSP.  

Российские пользователи технологии NanoString рассказали о своём опыте количественного анализа экспрессии генов. С докладами выступили специалисты из «Национального медицинского исследовательского центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И.Кулакова». Они поделились результатами использования технологии NanoString для поиска новых маркёров склероатрофического лишая вульвы и продемонстрировали сравнительный анализ профайлинга генов, ассоциированных с воспалением, у моноцитов и клеток Купфера. 

Специалист «Национального медицинского исследовательского центра детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева» выступил с докладом об использовании технологии NanoString в детской онкологии. Возможности NanoString позволяют с высокой точностью определить тип опухоли и провести таргетную терапию. 

Приятным дополнением научной части стало путешествие в "виртуальную реальность". С помощью специальных очков участники саммита смогли побывать в лаборатории, где установлено оборудование​ NanoString и даже оказаться внутри прибора.
На стенде «БиоВитрум» гости саммита смогли получить подробную консультацию о возможностях NanoString и задать вопросы о других предложениях компании в сфере молекулярной генетики и клеточной биологии.


Возврат к списку