Топ-менеджмент компании «Роснефть» профинансирует программу исследований в области клеточно-иммунной терапии раковых опухолей

27.01.2017

Топ-менеджмент компании «Роснефть» профинансирует программу исследований в области клеточно-иммунной терапии раковых опухолей на базе Национального научно-практического центра детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева. При этом глава «Роснефти» Игорь Сечин вложит 100 млн рублей из собственных средств.

Об этом Игорь Сечин рассказал в четверг, 26 января. Он заметил, что специалисты Центра им. Д. Рогачева за пять лет смогли достичь высоких результатов в лечении онкологии у детей – в 80% случаев пациентов удается спасти.  

«К сожалению, остается до 20% детей, которые на настоящий момент считаются неизлечимыми. Причем нигде в мире не существует методик их лечения. Мы разделяем боль этих детей и их родных. Именно поэтому мы приняли решение профинансировать из личных средств программу исследований в области клеточно-иммунной терапии раковых опухолей, направленную на разработку препаратов для лечения детей, которые считаются сейчас безнадежными», – сказал глава «Роснефти». Он уточнил, что речь идет о разработках в области генетической модификации клеток иммунной системы, таргетной терапии, трансплантации стволовых клеток.

Топ-менеджмент компании перечислит онкоцентру 266 млн рублей, необходимых для реализации трехлетней программы исследований. Из них 100 млн рублей составят собственные средства Сечина. Также компания намерена договориться с Центром им. Д. Рогачева о корпоративном высокотехнологичном медицинском обслуживании.  

«Роснефть» в последнее время уделяет много внимания медицинской отрасли, например, ведет строительство многофункционального медицинского комплекса в Геленджике общей стоимостью 3,5 млрд рублей. Ввести этот объект в эксплуатацию планируется в III квартале 2017 года.

Источник

Возврат к списку