Научно-практический семинар: «Современные методы диагностики в бактериологической лаборатории»

13.01.2014

Компания БиоВитрум в декабре 2013 года провела научно-практический семинар для бактериологов Санкт-Петербурга на базе ФГБУ РНИИТО им. Р.Р. Вредена Миндравсоцразвития России на тему: «Современные методы диагностики в бактериологической лаборатории».

Семинар состоял из теоретической и практической частей. 

Теоретическая часть включала несколько докладов: 

I. «Современные методы диагностики в бактериологической лаборатории»
Докладчик - представитель фирмы Thermo Fisher Scientific (Oxoid, Remel - Великобритания, США) – Ricardo Almeida 
Доклад включал в себя информацию о диагностических наборах для клинической микробиологии:
- латексные наборы (Latex Test): группировка стрептококков, стафилококки, MRSA, менингит и др.
- биохимические тест-системы (RapID Systems - идентификация за 4 часа)
- наборы для определения бактериального менингита (Wellcogen)
- иммунохроматографические экспресс-тесты (Xpect™), в том числе тест-системы на токсины А и B C.difficile 

ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ НАБОРЫ (OXOID, REMEL) ИМЕЮТ РЕГИСТРАЦИОННОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ! 

II. «Автоматизация бактериологической лаборатории»
Докладчик - представитель компании ООО «БиоВитрум» - Екимова Олеся
Автоматизация гемокультивирования – анализатор бактериологический Versa Trek 240/528 и анализатор SENSITITRE - для идентификации Грам +, Грам – м/о и определения чувствительности к антимикробным препаратам Грам +, Грам – (в т.ч. анаэробных) и грибов:
 
III. «Лабораторные информационные системы» CGM Analitix» (Швеция)
Докладчик – представитель компании Симбиолаб (ООО «МЕД-ИТ решение») – Калинина Ольга
CGM Analytix  - Лабораторная информационная система нового поколения 

В современных условиях развития автоматизации и оптимизации в медицине одно из главных мест занимает оснащение медицинского учреждения медицинскими или лабораторными информационными системами. Лабораторная информационная система позволяет отказаться от большей части бумажного документооборота, оптимизировать работу лаборатории и свести к нулю шансы потерять материал, взятый для диагностики или данные о пациенте. Также лабораторная или медицинская информационная система интегрируется в существующую госпитальную сеть. Этот параметр немаловажен для контроля работы лаборатории и быстрым обменом информацией между врачом и лабораторией

Вторая часть состояла из практической части, которая включала в себя демонстрацию диагностических наборов Oxoid, Remel, подготовленных в лаборатории, обсуждение принципов работы и демонстрацию, установленного в лаборатории автоматического анализатора VersaTREK, Trek Diagnostic Systems (Великобритания) для определения стерильности культур крови и других жидкостей организма. Бактериологи смогли обсудить и увидеть анализатор в работе, задать интересующие вопросы. 

Всем слушателям был предложен набор информационных материалов по продукции Thermo Fhisher Scientific (Oxoid, Remel), Великобритания, США, включая каталог на русском языке. В качестве пробных материалов были предложены готовые питательные среды (UTI, триптонно-соевый, хромогенный агар на Candida и др.), приготовленные на основе сухих питательные сред Oxoid (Великобритания).  

Компания ООО «БиоВитрум» благодарит директора ФГБУ РНИИТО им. Р.Р. Вредена Миндравсоцразвития России Тихилова Рашида Муртузалиевича, заместителя директора по научной и учебной работе - Кочиша Александра Юрьевича, руководителя учебно-методического отдела - Шихмагомедова Кафара Абдуллаевича, заведующую клинико-диагностической лаборатории – Шнейдер Ольгу Вадимовну, врача бактериолога – Шабанову Валентину Владимировну за предоставленную возможность и помощь в подготовке проведения научно-практического семинара. 

Мы надеемся на наше дальнейшее сотрудничество!


Возврат к списку