Компания "БиоВитрум" приняла участие в совещании по вопросу развития цифрового здравоохранения в администрации Президента РФ

06.03.2018

2-го марта 2018 года в Администрации Президента РФ состоялось совещание по вопросу развития цифрового здравоохранения в РФ. Собрание проходило под председательством советника Президента Российской Федерации Г.С. Клименко. Основной повесткой стал вопрос создания Консорциума организаций для сотрудничества в рамках проекта «Телепатология».

С докладом о возможностях и рисках использования телемедицинских технологий в процессе выполнения патологоанатомических исследований выступила Разварина Е.Н. («БиоВитрум»). В рамках выступления обсуждалась необходимость использования мирового опыта при создании стандартов рабочими группами, включающими специалистов из различных предметных областей (врачи-патологоанатомы, онкологи, организаторы здравоохранения, специалисты в области информационных технологий). 

В результате совещания участники приняли решение создать совместно с компанией «БиоВитрум» консорциум специалистов по «Телепатологии» (Цифровой Патологии). Основной задачей консорциума станет формирование порядков и стандартов по применению телемедицинских технологий в процессе проведения патологоанатомического исследования. Это позволит использовать все возможности современных IT-технологий для повышения эффективности онкологической морфологической диагностики. 

Мурашко М.А., руководитель Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения, подчеркнул важность создания порядков и стандартов по Телепатологии, отметив сложность патологоанатомического исследования и принципиальное значение его результатов на исход лечения онкологических пациентов. Повысив доступ пациентов к качественной патологоанатомической диагностике с помощью правильно используемых телемедицинских технологий, можно на практике добиться повышения качества оказания онкологической помощи. 

Проведенное совещание стало следующей вехой в развитии «Телепатологии». 29 июля 2017 года был принят федеральный  правовой акт №242-ФЗ, так называемый закон о телемедицине. 26 октября 2017 года в Санкт-Петербурге в офисе «БиоВитрум» состоялся круглый стол, на котором эксперты ИТ-отрасли и медицинского сообщества обсудили возможность оказания удалённой медицинской помощи в онкологии. По итогам круглого стола был разработан порядок работы медицинских организаций по «Телепатологии», и принято решение выступить с инициативой создания консорциума.  

Ключевой структурой такого взаимодействия станет компания «БиоВитрум» как экспертная организация по телепатологии, задачей которой будет создание ГОСТов на использование телемедицинских технологий в области патолого-анатомических исследований. Документация будет разработана на основе регламентирующих документов и стандартов мировой практики, адаптированных под требования РФ (протоколы FDA и CAP/NSH).

Возврат к списку