Состоялось ежегодное заседание патологоанатомов Санкт-Петербурга и Ленинградской области

27.05.2010

25 мая 2010 г. в Военно-медицинской Академии им. С.М. Кирова прошло ежегодное заседание патологоанатомов Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Заседание прошло под председательством Президента Санкт-Петербургской ассоциации патологоанатомов, Заслуженного врача РФ, заведующей кафедрой патологической анатомии с курсом цитологии СПб МАПО, д.м.н., профессора, Н.М. Хмельницкой.

Заседание собрало более 50 врачей патологоанатомов СПб и Лен.области. Собравшиеся участники заслушали отчетные доклад по работе Патологоанатомической службы в Санкт-Петербурге, подготовленный Заведующей кафедрой патологической анатомии СПбГМУ имени акад. И.П. Павлова, д.м.н., профессором М.Г. Рыбаковой. Из положительных тенденций стоит отметить повышение уровня рождаемости, а снижение показателя смертности на 2% по сравнению с 2008 годом. 

Особый интерес вызывает статистика по произведенным вскрытиям, поскольку именно вскрытие является показателем качества оказанной медицинской помощи, правильности постановки диагноза и назначенного лечения. В Санкт-Петербурге патологоанатомами и судебно-медицинскими экспертами было произведено почти 80% вскрытий от всех случаев смерти. Однако это общая цифра, которая при детальном рассмотрении сильно разнится по учреждениям и более чем на 800 вскрытий меньше, чем в 2008 году. По-прежнему по причинам смерти лидируют болезни сердечно-сосудистой системы, каждый пятый умирает от раковых опухолей, далее в списке самых распространенных причин смерти следуют болезни органов пищеварения, инфекционные болезни и патологии органов дыхания. Особое внимание заслуживают данные ошибочной диагностики. В 2009 году в Санкт-Петербурге было установлено около 700 неправильных диагнозов, значительная часть из которых имела определяющее значение в жизни пациента. Компания БиоВитрум знает о проблемах, которые возникают в лабораториях при обработке гистологического материала. Уже много лет мы, устанавливая высокотехнологическое оборудование, на уровне технического оснащения способствуем минимизации ошибок обработки исследуемого материала, тем самым снижая риск постановки ошибочного диагноза. 

Также в рамках заседания с отчетом по работе патологоанатомической службы Ленинградской области выступил С.Л. Воробьев, а среди многочисленных докладов особое оживление вызвало выступление, посвященное пандемии птичьего гриппа в 2009 году. 


Участие компания БиоВитрум на данном мероприятии ознаменовало выступление менеджера по продажам А.А. Михайлуцы со специализированной презентацией по продуктам производства БиоВитрум. Напомним, что наша компания не только предлагает оборудование и расходные материалы ведущих мировых производителей, но на базе собственного производственного центра в Санкт-Петербурге выпускает широкий перечень продукции для лабораторных исследований и диагностики, которая уверенно закрепилась на рынке вследствие своей уникальности, высокого качества и доступной цены. Красители, производства БиоВитрум, походят как для ручной, так и для робототизированной окраски гистологического и цитологического препарата, а удобная фасовка разных объемов позволяет лаборатории выбрать красители согласно своим потребностям. Isoprep, препарат для проводки, не нуждается в специализированном учете в отличии от этилового спирта, не токсичен, не дает фона при окраске и идеально подходит не только для стандартного анализа, но и для ИГХ-исследования. Также в спектр продуктов, производства БиоВитрум, входит Формалин 10% забуференный и предметные стекла, которые благодаря новому производству, соответствуют мировым стандартам. 

Активно участвуя в жизни Российского общества патологоанатомов, компания БиоВитрум не могла оставить без внимания данное мероприятие. Вся деятельность компании направлена на решение проблем, стоящих перед врачами-гистологами и патоморфологами, на повышение качества лабораторных исследований и диагностики до уровня мирового стандарта.

Возврат к списку