Снимок сердца комара получил первое место на конкурсе Nikon Small World 2010

11.01.2011

Зеленые линии, расположенные в текстурированном темно-синем море не что иное, как снимок сердца комара, сделанный крупным планом. Именно эта микрофотография стала победителем ежегодно конкурса Nikon Small World 2010, который уже 36 лет проводиться компанией Nikon.

Цель мероприятия – показать всю красоту и многокомпонентность жизни на земле при помощи микроскопа, наградить лучших фотографов, которые создают прекрасные изображения, улавливая через микроскопы все многообразие научных дисциплин.

Победитель конкурса - Джонас Кинг из Нешвилля, США, он сделал снимок 100-кратно увеличенного сердца комара (Anopheles gambiae), используя флуоресцентные технологии. Получившееся изображение несет не только  эстетическую, но научную ценность – автор снимка использовал его в своем исследовании. 


«Комары по-прежнему остаются одним из наиболее страшных бедствий человечества, и изображение сердца комара поможет нам понять, как они распространяют при помощи своих тел питательные вещества, гормоны, и даже патогенные микроорганизмы как, например, малярия. Я рад, что такой важный снимок был выбран в качестве победителя. На мой взгляд, конкурс Nikon Small World является очень авторитетным конкурсом, всецело посвященным микроскопии», - прокомментировал  Джонас Кинг, научный сотрудник Университета Вандербильт. 

Организаторы конкурса отметили, что работы всех финалистов 2010 года, в равной степени обладают ярко выраженными научными и художественными характеристиками.  В борьбе за первое место представили свои  микрофотографии более чем 2 200 претендентов со всего мира, тем самым установив новый рекорд по количеству участников. Жюри, на чьи плечи легла сложная задача – выбрать победителя, состояло из ведущих ученых, представителей авторитетных СМИ и победителя прошлого года.

 «Это большая привилегия чествовать одних из наиболее выдающихся исследователей и фотографов» - прокомментировал Эрик Флем, менеджер по коммуникациям компании Nikon Instruments. «Нам очень приятно, что мы продолжаем каждый год получать микрофотографии, которые не перестают удивлять нас. Объектами съемки могут стать и повседневные предметы домашнего обихода, так  и микроскопические образцы, используемые в самых значимых исследованиях. 

В пятерку лучших работ вошли снимки голова рыбы-зебры, обонятельные луковицы рыбы-зебры в 250-кратном увеличении, микрофотография осиного гнезда, а также работа чешского медицинского исследователя, который запечатлел как распускающийся экзотический цветок.

Ознакомиться с другими работами конкурса Nikon Small World 2010, по ссылке

Возврат к списку