Компания «БиоВитрум» выступила главным партнером международного научного семинара и практической школы «Экспрессия генов»

11.12.2016

С 7 по 9 декабря 2016 года на базе факультета биоинженерии и биоинформатики МГУ имени М.В. Ломоносова проходил международный научный семинар и практическая школа «Экспрессия генов».

Мероприятие проводилось при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований. 

Экспрессия генов – это процесс является фундаментальным, лежащим в основе жизнедеятельности организма. Он может регулироваться компактизацией хроматина в интерфазном ядре, регуляторными элементами генома, эффективностью запуска транскрипции, факторами процессинга мРНК и трансляции мРНК, некодирующими РНК (микроРНК и длинными некодирующими РНК).  Изменения экспрессии генов в живой клетке контролируют процессы пролиферации, дифференцировки, апоптоза, а также они могут быть следствием адаптивного ответа на внутренние и внешние факторы воздействий. Научное событие стало площадкой для обсуждения фундаментальных причин нарушений активности генов при различных заболеваниях. Понимание этих причин даёт возможность качественной диагностики заболевания по экспрессии генов, помогает найти новые биомаркеры для диагностики и разработки лекарств, способных менять экспрессию генов, и таким образом воздействовать на конкретное звено патологического процесса при заболевании в будущем. 

С приветственным словом на открытии международного семинара выступил Владимир Петрович Скулачёв, академик РАН, директор Института физико-химической биологии им. А.Н. Белозерского МГУ. 

В работе научного события принял участие профессор,  к.б.н.,  Дэвид Жетьен (Институт Мари Кюри, Париж). В рамках своей презентации «Опыт использования тест системы Prosigna для диагностики рака молочной железы во Франции» он рассказал участникам мероприятия о современной диагностике рака молочной железы, а также поделился успешным опытом использования панели Prosigna во Франции. 

В научной программе семинара рассматривались следующие фундаментальные вопросы: 

  • регуляторные элементы генома;
  • факторы транскрипции и хроматин;
  • биология мРНК;экспрессия генов в норме и при патологии.
Алёна Алексеева, специалист группы Life Science компании «БиоВитрум», представила на семинаре технологию Nanostring для анализа экспрессии генов, предназначеную как для научных, так и для диагностических целей. 

Для участников мероприятия была организована выставочная экспозиция, в рамках которой специалисты «БиоВитрум» продемонстрировали комплексное предложение компании по молекулярной генетике, а также системы цифрового анализа нуклеиновых кислот и белков NanoString. 

В последний день международного семинара состоялась практическая школа по анализу экспрессии генов на базе лаборатории молекулярных механизмов старения НИИ ФХБ имени А.Н.Белозерского, которая прошла при поддержке компаний «БиоВитрум», ThermoFisher Scientific, Евроген,  Хеликон и ДНК-Технология. 

Если Вам не удалось посетить данное мероприятие, но у Вас возникли вопросы по продукции, специалисты компании «БиоВитрум» предоставят полную консультацию.

Возврат к списку