Компания «БиоВитрум» организовала и провела школу-семинар для лаборантов-гистологов «Современная гистологическая техника: расходные материалы и организация работы»

07.04.2017

17 марта 2017 года в Москве состоялась первая школа-семинар «Современная гистологическая техника: расходные материалы и организация работы».

Мероприятие было организовано компанией «БиоВитрум» при поддержке Московского отделения Российского общества патологоанатомов. 

В работе школы-семинара приняли участие более сотни специалистов города Москвы и Московской области. Основной целью события было освещение знаний, практик и навыков, которые стали ключевыми для лаборанта-гистолога в век современных технологий и импортозамещения: важнейшее о реактивах, методах и организации работы. 

С приветственными словами школу-семинар открывали члены Российского общества патологоанатомов:
Л.В. Кактурский, Президент Российского общества патологоанатомов, О.О. Орехов, Главный внештатный специалист-патологоанатом Департамента здравоохранения г. Москвы, О.В. Зайратьянц, Председатель Московского отделения Российского общества патологоанатомов, О.Б. Кокотов, Руководитель московского представительства ООО «БиоВитрум».

Тематика события показала себя крайне актуальной. Аудитория внимательно слушала доклады спикеров мероприятия, специалисты активно задали вопросы. В ходе научной части школы-семинара разворачивались дискуссии, в рамках которых лаборанты  рассказывали о трудностях и особенностях, возникающих в их ежедневной практической работе, а эксперты делились своими наработками и секретами мастерства. 

М.В. Пешков, врач клинической лабораторной диагностики «Патологоанатомического бюро» (г. Таганрог), рассказал участникам школы-семинара о ранних этапах работы с материалом: взятие, транспортировка, вырезка, фиксация. 

М.В. Пешков поделился своим впечатлением о школе-семинаре: «На самом деле я участвовал в небольшом количестве мероприятий для лаборантов. В таком большом ─ первый раз. Я думаю, что проводить подобного масштаба мероприятия нужно обязательно…. 

В этот раз приглашенные люди смогли понять, что их судьба и образование совсем не безразличны. Обзорные лекции по ключевым моментам очень хорошо обозначили дальнейшие направления для работы. Теперь будут требоваться более чёткие и глубоко продуманные концепции работы и исполнения, чтобы в дальнейшем мы смогли подойти не только к чёткому пониманию стандартизации, но и контролю, которым можно проверить не только исполнение какого-то этапа работы в гистологической лаборатории, но и проверить верность всей системы в целом». 

В рамках научной программы освещались следующие темы: 

  • Практика решения типичных проблем и трудностей с бесксилольной проводкой;
  • Основные виды парафиновых сред для работы с тканью;
  • Основные спец. окраски, применяемые в гистологической лаборатории, типичные трудности и их решение;
  • Рациональная организация работы в гистологической лаборатории 21 века: основы лаб-менеджмента, контроля качества и лабораторной логистики. 

Большим вниманием со стороны участников школы-семинара пользовалась специальная выставочная экспозиция, где все желающие могли ознакомиться с современными решениями по Морфологии.

Школа-семинар стала отличным фундаментом для формирования программы обучения лаборантов и проведения серий мероприятий для обмена опытом и разбора сложных случаев из практики. 

В рамках этого события специалисты смогли также пообщаться с коллегами, провести время в приятной атмосфере. Для участников школы были организованы интересные конкурсы и мастер-классы. Большой ажиотаж среди гостей вечера вызвало эбру – шоу и рисование на воде, где всем желающим предлагалось перенести гистологические окраски на водную гладь,  проявив весь свой творческий потенциал с помощью красок и воды, а свой рисунок отпечатать на бумаге и сохранить на память. Ещё одним сюрпризом стала лотерея среди участников школы с приятными призами и подарками.             

Все участники школы-семинара получили памятные дипломы мероприятия.

Компания «БиоВитрум» благодарит всех, кто принял  участие в мероприятии. Мы надеемся, что данное событие станет нашей общей традицией. Возврат к списку