«БиоВитрум» принял участие в съезде по пренатальной диагностике

30.09.2019

С 27 по 29 сентября 2019 года в Москве состоялся  IV Съезд Ассоциации специалистов медицины плода  «Национальное общество пренатальной медицины». В рамках мероприятия прошла  научно-практическая конференция «Пренатальная диагностика в системе междисциплинарной помощи матери и ребенку».

Специалисты «БиоВитрум» представили на конференции технологию NanoString. На конференции присутствовали специалисты в сфере генетики, ультразвуковой диагностики, детской хирургии. Одной из ключевых тем съезда стало междисциплинарное взаимодействие специалистов. Задача такого подхода – повышение качества оказания услуг в сфере пренатальной медицины. 

В рамках конференции были затронуты темы репродуктивной генетики и современных репродуктивных технологий. Ряд сессий был посвящён вопросам акушерской тактики, маршрутизации, лечения, реабилитации. Слушатели конференции получили информацию по инновационным решениям в сфере лечения пороков различных систем организма плода. Кроме того, гости мероприятия смогли принять участие в мастер-классах по ряду актуальных тем. 

  • metal-equipment.png
  • 674654.jpg

Научным сотрудником ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» Тагировой  Миляушей и бельгийским профессором Йорисом Вермишем был представлен доклад  "Молекулярное кариотипирование с использованием технологии Наностринг для пренатальной диагностики численных хромосомных аномалий". В докладе было показано, что технология Nanostring может быть использована для пренатальной диагностики численных хромосомных аномалий (анеуплоидий) и подтверждения результатов  NIPT. 

О технологии NanoString гости конференции также смогли узнать на стенде компании «БиоВитрум». Nanostring позволяет проводить прямое мультиплексное измерение транскрипционной активности генов и уровня трансляции соответствующих им белков, профилирование экспрессии микроРНК, оценку копийности генов и выявление хромосомных транслокаций.  В основе метода лежит таргетирование мишеней уникальными цветовыми штрих-кодами, прикрепленными к мишень-специфичным зондам, и их последующая детекция. Среди преимуществ метода – возможность единовременного измерения экспрессии сотен генов-мишеней/микроРНК и десятков белков в одной реакции. 

На стенде компании «БиоВитрум» также была представлена  новая система Digital Spatial Profiler (DSP), которая  позволяет проводить количественный анализ экспрессии до 800 генов и белков на стекле в выбранном участке после проведения ИГХ. Особый интерес у посетителей вызвали реактивы от компании  Oxford Gene Technology, в том числе, чипы для диагностики эмбрионов  на хромосомные аномалии и их селекции при проведении процедуры ЭКО, а также чипы для быстрой детекции  микроделеций и дупликаций  для широкого списка заболеваний, включая кардиомиопатию и пороки скелета. 

Кроме того, на  стенде были представлены решения  для полного спектра исследований в области репродуктивной геномики от компании Термо Фишер Сайентифик. Среди них  - системы секвенирования нового поколения Ion GeneStudio S5, S5 Plus и S5 Prime, системы для микроматричного анализа,  для ХМА, молекулярного кариотипирования и для инвазивной диагностики хромосомных аномалий, и другие. Посетители стенда смогли задать интересующие их вопросы специалистам «БиоВитрум» и получить исчерпывающие ответы.

Возврат к списку