Семинар по цитологии шейки матки от компании «БиоВитрум»

29.05.2014

20 и 21 мая 2014 года компания «БиоВитрум» организовала и провела семинар по цитологии шейки матки, который состоялся на базе Европейского Медицинского Центра в Москве.

Специально для этого практического семинара в качестве лектора был приглашен профессор патологии, заведующий отделением патологической анатомии госпиталя Каттинара (Триест, Италия), президент европейской федерации общества цитологов,  член национальной онкологической комиссии при Министерстве Здравоохранения, член международной академии цитологии - Луиджи Ди Бонито. 

В рамках семинара Луиджи Ди Бонито представил вниманию участников классификацию видов изменения и поражения шейки матки и рассказал о ключевых аспектах дифференциальной диагностики. Луиджи поделился опытом организации программы скрининга рака шейки матки в Италии, позволяющую обнаружить аномальные цервикальные клетки на ранней стадии развития, и ее систему контроля качества, методы проведения жидкостной цитологии и ВПЧ-тестов в Италии. 

Участники семинара смогли узнать не только важную теоритическую информацию, но и перенять опыт зарубежного коллеги, на практике обсудить и разобрать клинические случаи по каждому виду рассматриваемых патологий шейки матки. В рамках семинара состоялась экскурсия в патологоанатомическую лабораторию Европейскиого Медицинского Центра, где показали, как организована работа лаборатории, в частности цитологической диагностики. Уникальность данной лаборатории в том, что в ней полностью автоматизированы процессы подготовки препарата, используется только метод жидкостной цитологии, в соответствии со стандартами CAP (The College of American Pathologists). 

Семинар посетило порядка 30 ведущих цитологов Москвы и Санкт-Петербурга, которые высоко оценили уровень лекций, представленный Луиджи Ди Бонито. Два дня насыщенной программы прошли в дружеской обстановке и активных дискуссиях.

Возврат к списку