Программа Грантов по направлению Биология (Life Science) для молодых ученых, учителей и школьников

23.09.2014

В октябре 2013 года в рамках  Санкт-Петербургского научного форума «Наука и общество» было объявлено об открытии нового направления в работе Фонда развития науки и образования - Биология (Life Science). В 21 веке наблюдается переориентация приоритетов развития науки, что выдвигает именно Биологию - науку о жизни, на лидирующие позиции  в изучении, пересматривается распределения финансов на развитие науки, что в свою очередь повлекло за собой модернизацию и скачок в количестве проводимых исследований и открытий.

Лауреат Нобелевской премии академик Жорес Иванович Алфёров и генеральный директор компании «БиоВитрум» Владимир Викторович Цимберг анонсировали программу грантов 2014 года для молодых ученых, школьников старших классов и учителей Биологии. 

Конкурс для школьников направлен на популяризацию среди молодежи фундаментальной и прикладной науки, на поддержку и мотивацию проведения научных исследований школьников в области Биологии. По итогам конкурса будут определены три работы, исследования которых получат особую отметку от комитета премии Фонда, а авторы будут награждены денежными премиями. 

Конкурс для учителей Биологии ориентирован на рост качества естественнонаучного образования в школах, на повышение компетенции учителей. Преподаватели биологии могут продемонстрировать свои профессиональные достижения в сфере внеурочной и досуговой деятельности, представив описание своей педагогической концепции. Учебному учреждению, в котором будет работать победитель конкурса Учителей, компания «БиоВитрум» подарит класс микроскопии, состоящий из 7 учебных микроскопов.  

Работы по двум конкурсам принимаются до 30 ноября 2014 г., подведение итогов и объявление победителей состоится 15 декабря 2014 г. 

Конкурс для молодых ученых был организован совместно с компанией NanoString на лучшую исследовательскую работу в сфере Life Science, в которой предполагается применение мультиплексного анализа NanoString. Работы принимаются до 20 октября 2014 года. Победитель будет иметь возможность провести своё исследование на оборудовании NanoString в российской или европейской референсной лаборатории, ему предоставят реагенты (индивидуальная панель под исследования) на сумму 10 000 евро, помимо этого он получит денежную премию в размере 250 000 рублей на расходы, связанные с организацией проведения исследований. Подведение итогов и объявление победителя конкурса состоится  25 ноября 2014 года

Научная оценка всех работ, поступивших на конкурсы, будет производиться Комитетом премии Фонда. В его состав войдут ученые, кандидатуры которых утверждаются ежегодно Президентом Фонда в соответствии с объявленными номинациями.
Все соискатели на получение гранта и стипендий могут ознакомиться с условиями конкурсов на сайте фонда развития науки и образования Ж.И. Алфёрова http://alferov-fond.ru/biovitrum

Возврат к списку