Компания «БиоВитрум» приняла участие в масштабном пресс-туре, подготовленным совместно с Правительством Санкт-Петербурга.

10.08.2017

5 июля компания «БиоВитрум» стала участником информационного проекта – масштабного  пресс-тура, подготовленного совместно с Правительством Санкт-Петербурга.

По приглашению Администрации Санкт-Петербурга журналисты федеральных и региональных изданий посетили компанию и производственные площади «БиоВитрум», и своими глазами увидели, как современные технологии становятся неотъемлемой частью качественной медицинской помощи.

Генеральный директор «БиоВитрум» Владимир Цимберг рассказал корреспондентам, о важности правильного гистологического диагноза, о значимости профессии патологоанатома, привел статистические данные о распространенности онкологических заболеваний, их диагностики в России и за рубежом. По данным Минздрава, за прошлый год у россиян было выявлено около 600 тысяч новых злокачественных образований, а онкология заняла второе место в структуре смертности РФ (основной процент приходится на сердечно-сосудистые заболевания). По данным ВОЗ прогнозы заболеваемости онкологией к 2020 году могут вырасти на 50 процентов.

Владимир Цимберг представил журналистам IT-разработки компании. Портал Histoscan.com – это облачное решение, позволяющее получить «второе мнение» специалистов на любом расстоянии. Социальная миссия компании заключается в том, чтобы сделать реальностью получение консультации у любого эксперта в мире для каждого пациента, имеющего качественный гистологический препарат. Это крайне важно для всего дальнейшего процесса лечения. Сейчас на портале зарегистрировано более 1300 врачей-патологоанатомов. Владимир Цимберг показал в работе еще одну разработку компании - программный комплекс Histoviewer, переводящий процесс визуализации гистологического препарата в smart технологию, позволяет проводить консилиумы и обучение на передовом уровне. Специалисты уверены, что за подобными IT-технологиями, которые позволят проводить диагностику на основе качественного патологоанатомического исследования на расстоянии, будущее здравоохранения.

Корреспондентам было важно услышать голос медицинского сообщества. Сергей Леонидович Воробьев (вице-президент Ассоциации клинических цитологов России, директор Национального центра клинической морфологической диагностики) обратил внимание журналистов, что «с помощью морфологического метода возможно определить не только состоявшиеся опухолевые заболевания, но и предопухолевые изменения». Верный диагноз позволяет определить объем требуемой медицинской помощи, назначить индивидуальный курс лечения для каждого пациента – т.е. повысить эффективность медицинской помощи онкобольным. Проблема российской диагностики, по мнению врача-патологоанатома Сергея Воробьева, заключается в том, что опытные специалисты в разных областях рассредоточены по всей стране, слаженная работа которых крайне важна. Объединить их вместе для комплексной работы и консультаций сейчас можно с помощью инструментов телепатологии.

Как и любая область медицины, патологическая анатомия движется вперед, внедряются новые технологии, к оборудованию и реагентам предъявляются высокие требования по качеству. Группа журналистов совместно с представителями Администрации города посетила производственное предприятие «БиоВитрум». В 2016 году оно заняло призовое место в конкурсе на соискание награды Правительства Санкт-Петербурга – почетного знака «За качество товаров (продукции), работ и услуг». Производство компании прошло правительственный аудит и подтвердило высокие результаты в области качества товаров, безопасности производства, внедрения высокоэффективных методов менеджмента и другие достижения.  

Сегодня «БиоВитрум» имеет собственный научно-исследовательский центр, который объединяет ведущих специалистов из различных областей. Благодаря синтезу их знаний, вовлеченности в процесс, предприятию удается разрабатывать и реализовывать сложные проекты. Собственное производство ГК «БиоВитрум» состоит из нескольких направлений деятельности и занимает около 2500 кв. метров. R&D компании ежегодно разрабатывает и запускает в производство до десяти новых продуктов по каждому направлению. Расширение и модернизация производственных процессов обеспечивает курс импортозамещения – дорогостоящих импортных реагентов российскими аналогами, по качеству соответствующими лучшим импортным образцам.

Расходные материалы для гистологии предприятия "БиоВитрум" сейчас активно используются в крупнейших клиниках России, в том числе в ФГБУ "Федеральный научно-клинический центр детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева", ФГБУ "НИИ онкологии им. Н.Н. Петрова". Компания «БиоВитрум» выходит и на зарубежные рынки, экспортный потенциал уже оценили поставщики из стран Балтии, Франции и Китая.

Корреспонденты поделились своими впечатлениями в подготовленных информационных сюжетах:

Телеканал «Россия 1»: «Петербургские медики начали поставки реагентов в Прибалтику и Китай».

Телеканал «Санкт-Петербург»: «Как петербургский парафин помогает исследовать и победить рак».

Телеканал «НТВ»: «Петербургским журналистам показали, как современные технологии помогают диагностировать рак».

Состоявшийся масштабный пресс-тур – это уникальная возможность для «БиоВитрум» рассказать широкой аудитории о жизненной значимости патоморфологической диагностики, о работе врача патологоанатома в онкодиагностике, о современных технологиях, которые призваны повысить качество медицинской помощи, в том числе разработанных отечественными производителями.

Мы благодарим всех журналистов за активный интерес! Мы всегда открыты для корреспондентов, для партнеров и медицинского сообщества, для Администрации Санкт-Петербурга и общества!

Мы благодарим за реализацию данного проекта:

  • Комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка
  • Комитет по печати и взаимодействию со средствами массовой информации
  • Центр развития и поддержки предпринимательства

Возврат к списку