«БиоВитрум» представил технологию NanoString на конференции «Постгеномные технологии»

12.10.2018
2 и 3 октября в Воронеже прошла IV Международная научная конференция "Постгеномные технологии: от теории к практике". На ней обсуждались вопросы применения геномных исследований в сфере медицины, биотехнологий и лесного хозяйства. Специалисты «БиоВитрум» рассказали гостям об уникальной технологии NanoString для изучения онкологических заболеваний.

Постгеномные технологии – общемировой тренд, нашедший место и в среде российских учёных. Он предполагает переход от фундаментальных исследований к использованию «омиксных» технологий. В Воронежской области в последние годы было реализовано несколько проектов по накоплению и популяризации знаний и компетенций в области постгенома.

В этом году речь на конференции шла о постгеномных технологиях не только в медицине, но и в отрасли лесного хозяйства. Ключевой темой мероприятия стало старение. В конференции приняли участие более 400 учёных, студентов, практикующих врачей и других специалистов. Участниками мероприятия стали генетики с мировым именем. Среди них – Ян Вайг (США) и Мами Нода (Япония). Исследователи рассказали гостям о новейших достижениях в области изучения старения, продолжительности жизни и генетической предрасположенности к различным заболеваниям. Ян Вайг вместе с командой американских учёных разработал трансгенные модели мышей, которые используются для изучения зависимости процессов старения от повреждения генома. Целью исследования было создание лекарства, имитирующего гены здоровых долгожителей.

Интерес у участников конференции вызвало выступление Василия Попова, заведующего кафедрой генетики, цитологии и биоинженерии Воронежского университета. Доктор биологических наук представил доклад о новых технологиях для изучения, редактирования и коррекции генов. Спикер из Японии, профессор Мами Нода, рассказала гостям об эффективных методиках использования молекулярного кислорода и водорода для борьбы с различными заболеваниями.

Компания «БиоВитрум» приняла активное участие в работе конференции.

В рамках научной программы с докладом "Технология NanoString: новые горизонты молекулярно-генетических исследований в области онкологических заболеваний" выступила Алексеева Алена Евгеньевна, ведущий специалист направления молекулярная генетика ООО «БиоВитрум».

Речь в докладе шла об уровне качества нуклеиновых кислот, выделенных из парафиновых блоков, и возможности их анализа при помощи различных генетических методов. Выступление вызвало неподдельный интерес у специалистов в области постгеномных технологий. Участники конференции смогли узнать о предложениях компании «БиоВитрум» для прямого мультиплексного измерения транскрипционной активности генов и о современных решениях для молекулярных и клеточных исследований.


Возврат к списку