Подведены итоги Всероссийского конкурса "Красота микромира - 2020"

13.11.2020

На онлайн-конгрессе XXIII “Кашкинские чтения” 10 ноября 2020 года были подведены итоги Пятого Всероссийского конкурса картин из микроорганизмов “Красота микромира - 2020”. Жюри из экспертов отрасли выбрало три лучшие работы этого года.

В этом году конкурс “Красота микромира” проводится  компанией «БиоВитрум» и российским производителем готовых питательных сред «Средофф» пятый год подряд. Как и многие другие мероприятия этого года, подведение итогов прошло в новом, онлайн, формате. В перерывах между лекциями Всероссийского конгресса по медицинской микробиологии, эпидемиологии, клинической микологии и иммунологии  “Кашкинские чтения” участники смогли посмотреть видео-галерею работ. В неё вошли все мини-шедевры конкурса этого года. Сейчас галерея картин в чашках Петри доступна на нашем канале Youtube.

В этом году участники представили на суд жюри работы в трёх номинациях – «Флора и фауна», «Портрет» и «Литературная номинация». Общее число участников в этом году побило все рекорды и составило 105 человек. Для сравнения: в первый год проведения конкурса мы получили 22 работы, в 2017 году было 47 работ, а в 2019 году - 65 картин из бактерий. Нам приятно осознавать, что несмотря на внешние обстоятельства, специалисты лабораторий находят свободное время на творчество.  

Народное голосование за лучшую работу конкурса «Красота микромира – 2020» продлится до 15 ноября 2020 г.. Изучить галерею работ этого года и выбрать лучшую, поставив ей “лайк”, вы можете в сообществе микробиологов ВКонтакте. 1 “лайк” = 1 голос. Голоса принимаются только от участников сообщества. Вы можете выбрать неограниченное число понравившихся работ. 

9b8524929818266408001ef5527f5fd3.png

Во второй день конгресса “Кашкинские чтения”, 10 ноября, были озвучены имена победителей. Лучших из лучших выбирало жюри, в которое вошли эксперты отрасли.

Из-за большого числа участников сделать выбор в этом году оказалось для членов жюри особенно сложной задачей. Все дискуссии проходили дистанционно, в онлайн-формате. Победителями конкурса «Красота микромира» в 2020 году стали:

1 место: Сиротина Елена Валерьевна, врач-бактериолог ГБУЗ ДГКБ Центр лабораторных технологий «Лаборатории Кубани», г. Краснодар. Картина "Колибри".

1 (4).jpg

2 место: Махнёва Юлия Андреевна, ассистент кафедры микробиологии и вирусологии ФГБОУ ВО Кировский ГМУ Минздрава России, г. Киров. Картина "Портреты учёных".

8ac82382616057e8346f4ab045e93a2e.jpg

3 место: Колоколова Анна Валерьевна, заведующая ОЛИМИ, врач-бактериолог ФФБУЗ ЦГиЭ в Вязниковском и Гороховецком районах, г. Вязники, Владимирская область. Картина "Жар-птица".

3.jpg 

Члены экспертного жюри конкурса 2020: 

Васильева Наталия Всеволодовна - Доктор биологических наук, профессор; Директор НИИ медицинской микологии имени П.Н. Кашкина; Заслуженный деятель науки Российской Федерации.

Козлов  Роман Сергеевич - Член-корреспондент РАН, профессор, доктор медицинских наук; Ректор ФГБОУ ВО «Смоленский государственный медицинский университет» Минздрава России, директор НИИ антимикробной химиотерапии ГОУ ВПО «Смоленская государственная медицинская академия», президент Межрегиональной ассоциации по клинической микробиологии и антимикробной химиотерапии (МАКМАХ), Главный внештатный специалист Министерства здравоохранения Российской Федерации по направлению «клиническая микробиология и антимикробная резистентность». 

Мелкумян Алина  Грантовна - Главный специалист организационно-методического отдела по КЛД ГБУ «НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента Департамента здравоохранения города Москвы»; Заведующий Центром лабораторной диагностики Городской клинической больницы имени Ф.И. Иноземцева, кандидат медицинских наук. 

Розанова Софья Марковна - Главный внештатный специалист по клинической микробиологии и антимикробной резистентности по Уральскому Федеральному округу; Заведующая лабораторией микробиологии Клинико-диагностического центра. 

Бурасова Елена Геннадьевна -  Главный внештатный специалист по клинической микробиологии и антимикробной резистентности по Дальневосточному Федеральному округу;  Заведующая бактериологической лабораторией Республиканской клинической больницы им. Н.А.Семашко. 

В этом году мы подготовили для победителей особенные подарки – обучение на курсах повышения квалификации по специальности и книги от Всемирной организации здравоохранения по тематике «Бактериология». 

От всей души поздравляем победителей конкурса «Красота Микромира – 2020» и выражаем признательность всем участникам состязания. Коллеги, спасибо вам за то, что несмотря на все трудности этого года, вы нашли время для творчества и красоты! 

Возврат к списку