Международная научная конференция «Растения и микроорганизмы: биотехнология будущего» PLAMIC 2018

25.06.2018

13 - 17 июня 2018 года в столице Республики Башкортостан — в городе Уфа проходила Международная научная конференция «Растения и микроорганизмы: биотехнология будущего» PLAMIC2018.

PLAMIC 2018 собрал множество учёных, занятых в области биотехнологии растений и микроорганизмов со всей России. В ходе конференции учёные обменивались идеями и подходами к изучению и модификации геномов растений и микроорганизмов, в том числе в рамках их симбиотических взаимодействий. 

Участие в мероприятии приняли специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Саратова, Тулы,  Воронежа, Краснодара, Казани, Симферополя, Новосибирска, Кирова, Уфы и других нашей страны, всего порядка 250 участников. 

В научной программе конференции обсуждались современные стратегии разработки новых малых лекарственных молекул, в том числе обладающих антибактериальной и противоопухолевой активностью. Особое внимание школы-семинара было уделено структуре антибактериальных препаратов, мишеням и маркерам онкологических заболеваний, а так же методологическим аспектам в поиске лекарственных соединений. Собравшиеся обсудили ряд вопросов, связанных с доставкой лекарственных молекул, действующих на различные биологические мишени, их фармакокинетические и фармакодинамические особенности. 

Для участников события была организована выставка современных решений для научных исследований в области биотехнологий. Специалисты «БиоВитрум» представили полный продуктовый портфель компании по молекулярной и клеточной биологии

Особый интерес у посетителей выставки вызвали продукты для CRISPR/Cas9 редактирования, последующей оценки эффективности, а также изучения влияния внесённых изменений на организм. 

  • metal-equipment.png
  • metal-equipment.png"
  • metal-equipment.png
  • metal-equipment.png
  • metal-equipment.png
  • metal-equipment.png
  • metal-equipment.png
  • 8887.jpg
  • 8886.jpg

Внимание аудитории события также получили решения для визуализации от компании Nikon, в частности её обновлённый флагман в линейке инвертированных микроскопов Nikon Ti2, а также система сверхвысокого разрешения Nikon N-SIM S. Микроскоп сверхвысокого разрешения N-SIM S использует уникальную высокоскоростную систему структурированного освещения, что позволяет проводить съемку быстрых биологических процессов со скоростью 15 кадров в секунду и разрешением в два раза большим, чем у обычных световых микроскопов (до 115 нм XY). Совмещение на одном штативе системы N-SIM S и конфокальной приставки дает возможность выбрать область интереса в конфокальном режиме и затем переключиться в режим SIM, чтобы мгновенно увидеть нужный участок в сверхвысоком разрешении. 

В рамках Международной конференции «Растения и микроорганизмы: биотехнология будущего» PLAMIC 2018 состоялся конкурс на лучший постерный доклад среди молодых учёных, не выступавших в основной части научной программы.

Возврат к списку