Компания «БиоВитрум» провела школу – семинар с международным участием «Патоморфологическая диагностика меланоцитарных образований»

09.10.2017

21 сентября 2017 г. в Санкт-Петербурге состоялось одно из ключевых для отрасли событий: школа – семинар с международным участием «Патоморфологическая диагностика меланоцитарных образований».

Школу-семинар посетили специалисты, занимающиеся диагностикой и лечением меланоцитарных образований. Событие стало уникальной площадкой для обмена опытом, получения новых знаний и организации совместных интегрированных усилий для достижения общей цели – раннего выявления злокачественных новообразований и снижения уровня смертности от них.

К участию приглашались патоморфологи общего профиля, а также дермато- и онкопатологи. В общем событие объединило более 150 специалистов со всей России.

Формат школы представлял собой обучающий курс, включающий теоретические и практические аспекты диагностики меланоцитарных новообразований. Особое внимание в нём уделялось моментам, вызывающим наибольшие трудности в практической работе патоморфолога:

  • дифференциальная диагностика между склерозирующим невусом и склерозирующей меланомой;
  • дифференциальная диагностика между невусом и меланомой отдельных (специфических) локализаций;
  • дифференциальная диагностика между BAP1-омой и BAP1 меланомой;
  • дифференциальная диагностика между шпицоидной меланомой младенцев и невусом Шпиц;
  • дифференциальная диагностика между акральной меланомой и акральным невусом;
  • дифференциальная диагностика между невоидной меланомой и обычным  невусом;
  • обзор наиболее частых «диагностических ловушек».
Спикером школы являлся эксперт мирового уровня - профессор Guido Massi (Department of Pathology, Catholic University Medical School, Rome, Italy). Он также возглавляет лабораторию хирургической патологии (специализируясь в основном на дерматопатологии) в «Complesso Integrato Columbus» и отделение дерматопатологии в диагностической лаборатории «Laboratorio Inghirami» в Риме. 

Guido Massi – автор и соавтор нескольких книг по дермапатологии, а также многих публикаций в рецензируемых журналах, в которых рассматривается широкий спектр дерматологических заболеваний. 

В рамках школы участникам было предложено в качестве самостоятельной работы порядка 100 случаев меланоцитарных образований. Все гистологические микропрепараты были представлены на портале Histoscan.com в виде высококачественных цифровых слайдов, сопровождающиеся краткой клинической информацией. На практике Guido Massi подробно разобрал с присутствующими порядка 25 сложных и редких клинических случаев, активно отвечая на массу вопросов от специалистов. 

Компания «БиоВитрум» приняла участие и в научной программе школы.

Елизавета Разварина, руководитель группы Морфология, ООО «БиоВитрум», рассказала участникам школы о современных информационных технологиях в патолого-анатомических исследованиях. Были представлены собственные IT продукты компании, которые успешно внедряются в практику уже сейчас.

Компания «БиоВитрум» в рамках школы-семинара представила свой полный продуктовый портфель для патолого-анатомических исследований. В частности, расходные материалы для гистологии и цитологии собственного производства компании: декальцинаторы, фиксирующие растворы и различные специализированные гистологические окраски.
         
Особое внимание участники мероприятия уделяли IT-продуктам компании:

  • программный комплекс Histoviewer для исследования гистологических препаратов при помощи smart технологии, позволяющей проводить консилиумы и обучение на передовом уровне.
  • портал Histoscan.com – облачное решение, позволяющее получить «второе мнение» специалистов на любом расстоянии;
  • ePath Mobile – мобильная цифровая станция макроскопического исследования секционного и операционного материала, с возможностью фиксации фото и видео макропрепаратов на станции вырезки, а также ведение архива изображений;
  • LabForce - Лабораторная Информационная Система (ЛИС), обеспечивающая получение статистики на любом уровне (федеральном, региональном, отраслевом) вне зависимости от того, какие информационные системы используются в учреждениях.
Школа – семинар с международным участием «Патоморфологическая диагностика меланоцитарных образований» была официально аккредитована Министерством Здравоохранения в системе непрерывного медицинского образования. Все участники события получили свидетельства и кредиты за пройденное обучение.
 
Организаторы школы – семинара с международным участием «Патоморфологическая диагностика меланоцитарных образований» выступили:

  • Компания «БиоВитрум»
  • ГБУЗ «Санкт-Петербургский клинический научно-практический центр специализированных видов медицинской помощи (онкологический)»
Мероприятие проходило при поддержке Российского общества патологоанатомов.

Компания «БиоВитрум» выражает благодарность Ксении Владимировне Шелеховой, д.м.н., заведующей патологоанатомическим отделением ГБУЗ «Санкт-Петербургский клинический научно-практический центр специализированных видов медицинской помощи (онкологический)» за помощь в организации мероприятия. 

Если Вам не удалось посетить данное мероприятие, но у Вас возникли вопросы по продукции, специалисты компании «БиоВитрум» предоставят полную консультацию.

Возврат к списку