​Обращение фальсифицированных медицинских изделий для патологической анатомии.

22.03.2017

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор) Российской Федерации направила в учреждения здравоохранения письмо о выявлении обращения фальсифицированных медицинских изделий "Краситель гематоксилин" нескольких видов. Это уже второе письмо Росздравнадзора в 2017 году, информирующее об обращении фальсифицированных медицинских изделий для патологической анатомии.

Сайт Конкретно.ru провел журналистское расследование, посвященное недобросовестным поставщикам и обращению фальсифицированных медицинских изделий для патологической анатомии. Предлагаем вашему вниманию сокращенную версию статьи. 

В середине марта Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения на основании экспертного заключения ФГБУ «ВНИИИМТ» широко оповестила медицинские учреждения и профильные исполнительные органы государственной власти, что в обращении выявлен фальсификат – продукция, прикрывающаяся названием итальянской компании DiaPath. Незадолго до этого была проведена экспертиза Санкт-Петербургской ТПП по факту поставки реагентов и расходных материалов для иммуногистологических исследований между СПб ГБУЗ «Городской клинический онкологический диспансер» и ООО «Первый Проджект» по контакту от 12.04.2016 года.

Последующая переписка экспертов с итальянским производителем – компанией DiaPath, показала, что в медицинские учреждения России действительно поступает продукция сомнительного происхождения.  Заметим, что в течение нескольких лет в ненадлежащем исполнении своих обязательств были изобличены петербургские компании «МедТехникаПоинт», «Лабпоинт», «МиксПоинт», занимающиеся производством и поставкой оборудовании и реактивов для гистологических лабораторий. В частности, вместо заявленной продукции отечественного производства в медицинские учреждения поступал дешевый китайский товар с переклеенными этикетками.

По информации Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения, представители ведомства уже в августе и декабре 2013 года вынуждены были провести проверку деятельности этих фирм, а материалы по обнаруженным нарушениям передать в ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.  Примерно тогда же в правоохранительные органы с требованием возбудить в отношении руководства «ЛабПоинт» уголовное дело по статьям «злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности» и «неисполнение решения суда» обратилось ОАО «Медтехника-1», компания с полувековой историей, работающая более чем с 500 ЛПУ Ленинградской области. Коммерческая деятельность ООО «ЛабПоинт» обернулась негативными последствиями и в других регионах России. Так, в апреле 2014 года Арбитражный суд Томской области постановил взыскать с этой компании более 100 тысяч рублей за сорванный договор поставки гистологической заливочной среды для нужд Областного патологоанатомического бюро. И апелляционная, и кассационная инстанции оставили вынесенное решение в силе.

Впервые же странная деятельность ООО «ЛабПоинт» была выявлена в сентябре 2012 года, когда Северо-Западный государственный медицинский университет им. Мечникова подал заявку на приобретение комплекта реактивов для новой лаборатории, в числе которых значились дорогостоящие красители немецкого производства. Как вспоминает заведующий лабораторией морфологических и молекулярных исследований вуза, доктор медицинских наук, профессор Юрий Криволапов, поставщиком по итогам конкурса неожиданно стало торгующее продуктами питания ООО «Торговый дом «Северо-Запад».

Поставка была разбита на две части – сначала общеупотребительные реактивы, стоимость которых в общей сумме контракта оказалась незначительной. Импортные красители поставщик обещал доставить вторым этапом.

Но именно их сначала поставил победитель, а импортные обещался привезти позже. На требование вуза выполнить контрактные обязательства, «Торговый дом «Северо-Запад» предложил разорвать отношения, заплатив за уже поставленный товар. А поскольку цены внутри контракта назначаются поставщиком самостоятельно, то университет вынуждали заплатить за дешевый хлам, как говорит Криволапов, втридорога. Вывозить реактивы пришлось с ОМОНом.

Представители Северо-Западного государственного медицинского университета им. Мечникова усматривают наличие неких взаимоотношений между компанией «ЛабПоинт» и недобросовестным поставщиком. Например, на визитной карточке представителя «Торгового дома «Северо-Запад» был нанесен соответствующий логотип компании. Да и не только поэтому. По мнению профессора Юрия Криволапова, недобросовестные поставщики особенно опасны для отдаленных регионов России, где не налажены прямые контакты медицинских учреждений с производителями редких реактивов и оборудования, и существует возможность безнаказанно всучить фальсификат. Главная проблема – государственные закупки у компаний, готовых отгрузить продукцию по наименьшей цене. Отказаться от такого контракта невозможно, особенно если часть товара уже оказалась на территории заказчика.

В 2016 году сразу две компании из «поинтов» были включены в реестр недобросовестных поставщиков. Так, ООО «Медтехника», зарегистрированное на племянника бизнесмена Андрея Цыганкова, признано недобросовестным дважды – сначала по заявке «Кунгурской городской больницы» Пермского края, а затем столичного НИИ нейрохирургии имени академика Н.Н.Бурденко. Цыганков имеет отношение ко всем вышеперечисленным коммерческим структурам.

Например, учредителем ООО «Первый Проджект» является бывший сотрудник ВНИИ неорганических материалов имени академика А.А. Бочвара Евгений Иванов, сын которого – деловой партнер Андрея Цыганкова. Кстати, заявку на включение «Первого Проджекта» в реестр недобросовестных поставщиков подало в октябре 2016 года ГБУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы департамента здравоохранения города Москвы».

Судя по переписке между Санкт-Петербургской ТПП и руководством итальянской компании DiaPath, поддельными оказались вообще все товары, поставленные ООО «Первый Проджект». На различных медицинских реагентах были указаны одинаковые номера партий, наблюдалась путаница с маркировкой и содержанием этикеток.

Экспертиза на подлинность поставленной продукции потребовалась не только онкологам Северной столицы, но и «Челябинскому областному клиническому онкологическому диспансеру», когда победителем в электронных торгах оказалось ООО «Медтехника». Фальсификат почти на 350 тысяч рублей был поставлен даже за день до официального заключения госконтракта, 17 марта 2016 года.

На этот раз президенту итальянской компании DiaPath пришлось разъяснить главному врачу челябинского онкодиспансера, что оказавшиеся там медицинские изделия от ООО «Медтехника» итальянская компания никогда не производила и не экспортировала в Россию. Итальянец уточнил, что расценивает это «серьезную подделку медицинских изделий и незаконное использование товарного знака». О поставке фальсификата поставили в известность полицию, Следственный комитет и Росздравнадзор.

В июле 2016-го подобный инцидент произошел с Калужским областным клиническим онкодиспансером. А 23 января 2017 года Двадцатый арбитражный апелляционный суд постановил, что компания «ЛабПоинт» обязана компенсировать «Тульской областной клинической больнице» 200 тысяч рублей за поставленную осенью пленку для покрытия предметных стекол с гистологическим препаратом, которая не соответствовала техническому заданию.

О том, как следует относиться к таким фальсификаторам, высказался в начале февраля, ознакомившись с деятельностью Цыганкова, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции Дмитрий Савельев – Борьба с фальсификатом лекарств – одна из главных задач в России. Правительство предпринимает самый широкий спектр мер, в числе которых как маркировка препаратов специальными кодами, так и ужесточение наказания для торговцев фальсификатом – вплоть до реальных тюремных сроков. Столь жесткий подход полностью оправдан: реализация поддельных лекарств, в особенности, если речь идет о препаратах для лечения очень тяжелых заболеваний – все равно, что убийство. Такое преступление не может караться штрафом, даже очень высоким. Необходимо создать систему детальной и жесткой проверки медицинского оборудования и реактивов. Ведь от качества этих товаров и добросовестности поставщиков напрямую зависят жизни десятков тысяч наших граждан… 

Полная версия доступна по ссылке.

Материалы к ознакомлению: 

  1. Письмо РЗН о парафине

  2. Письмо РЗН о гематкоксилинах

Возврат к списку