NanoString на службе у ученых: современные технологии в России

23.09.2016

Узловые образования щитовидной железы являются одной из самых распространенных патологий эндокринной системы. Однако по данным статистики лишь около 5 % узлов щитовидной железы являются злокачественными. Основная проблема в данном случае заключается в проведении точной диагностики, позволяющей разделить узлы на доброкачественные, чаще всего не требующие лечения, и злокачественные, при которых необходимо хирургическое вмешательство. 

В настоящее время классическим диагностическим подходом является метод тонкоигольной аспирационной биопсии с последующим цитологическим исследованием. Однако микроскопическое исследование цитологических препаратов требует высокой квалификации врача-лаборанта, особую трудность при этом представляет дифференциация некоторых видов опухолей. С этой точки зрения актуальной задачей современной доказательной медицины является поиск молекулярных маркеров рака щитовидной железы, в качестве которых могут выступать микроРНК.
Исследования показали, что экспрессия определенных микроРНК изменяется при развитии опухолей щитовидной железы, поэтому количественный анализ микроРНК в биоптатах щитовидной железы мог бы дополнить цитологическое исследование и существенно повысить уровень дифференциальной диагностики. Для реализации этой идеи и внедрения  анализа в медицинскую практику прежде всего необходимо разработать систему адекватной нормировки данных, что и явилось целью исследования, недавно проведенного в Новосибирске. 

Для проведения исследования была применена современная технология NanoString, которая позволяет проводить одновременный анализ до 800 мишеней в одном образце, что дает очевидные преимущества при исследовании онкологических заболеваний. Использование технологии NanoString впервые позволило среди 800 микроРНК выявить наиболее стабильно экспрессирующиеся в тканях щитовидной железы виды микроРНК. Для этого в проекте были исследованы биоптаты доброкачественных образований и различных видов опухолей, а также образцы здоровых тканей щитовидной железы, полученные от тех же пациентов. Были выбраны 4 микроРНК, уровень экспрессии которых может быть использован для расчета комплексного нормализующего фактора, применение которого в последующих исследованиях позволит разработать  точные методы дифференциации доброкачественных образований от злокачественных образований щитовидной железы с высокой степенью достоверности. 

В целом можно ожидать, что исследование таких многообещающих диагностических маркеров, как микроРНК, в будущем станет рутинной практикой в диагностике онкологических заболеваний.
Статью можно скачать по ссылке.

Возврат к списку