Минздрав сократил время на диагностику и начало лечения рака

12.07.2017

Минздрав пересмотрел порядки оказания медицинской помощи больным с онкологическими заболеваниями, установив максимальный срок гистологической и гистохимической диагностики – 15 дней. С момента постановки предварительного диагноза специализированное лечение также должно начинаться не более чем через 15 дней, сообщила министр здравоохранения Вероника Скворцова

«Пересмотрены порядки оказания медицинской помощи больным с онкологическими заболеваниями. Главным недостатком, который мы зафиксировали за последние годы, было длительное гистологическое и гистохимическое исследование. Оно сейчас регламентировано, согласно международным стандартам, до 15 дней. Кроме того, установлен срок начала оказания пациенту специализированной медицинской помощи, который не должен превышать 15 дней с момента предварительного диагноза», – рассказала она в ходе заседания Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере. 

При этом она добавила, что при прогрессирующем заболевании очень важны быстрая диагностика и ранее начало лечения.
По ее словам, рак занимает второе место в структуре смертности россиян (15,6%). В 2016 году от онкологических заболеваний скончались 299 тысяч человек. Всего в России зарегистрировано более 3,5 млн пациентов, страдающих онкологическими заболеваниями.
По данным Минздрава, заболеваемость онкологическими заболеваниями среди детей составляет 3,5 тысячи в год. 

Другие данные в ноябре 2016 года приводил главный внештатный специалист по детской гематологии Министерства здравоохранения РФ Александр Румянцев. По его данным, этот показатель выше и достигает 5 тысяч в год. При этом, как отметил Румянцев, в России выздоравливают порядка 75–80% детей с онкопатологией.
Подробнее.

Возврат к списку