«БиоВитрум» принял участие во Втором Национальном Конгрессе «ЛАБРиН» 2020

26.03.2020

С 11 по 13 марта 2020 г. в Москве состоялся II Национальный Конгресс с международным участием «ЛАБРиН». Мероприятие было организовано Министерством здравоохранения РФ и направлено на объединение усилий врачей различных специальностей для улучшения демографической ситуации в стране. Среди участников были и специалисты нашей компании.

Конгресс «ЛАБРиН» проходил на базе ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» Минздрава России. Это крупнейшее в стране и уникальное не только по отечественным, но и мировым меркам головное Российское научное, лечебное и учебное учреждение. Центр им. Кулакова является базой для реализации государственных программ по сохранению здоровья матери и ребенка. Кулаковский центр - это связующее общефедеральное учреждение, аккумулирующее научные достижения отечественных и зарубежных специалистов в этой области медицинской науки и координирующее работу региональных центров.

На Конгрессе были представлены современные достижения молекулярной медицины и генетики, скрининговые программы в сфере охраны здоровья матери и будущего ребёнка, новейшие клинические и лабораторные технологии в диагностике массивных акушерских кровотечений. В ходе мероприятия подробно были освещены проблемы инфекций в области акушерства, гинекологии и неонатологии. Отдельная секция была посвящена изучению микробиома матери и ребенка с применением новейших молекулярных технологий и его роли в этиологии и патогенезе различных соматических заболеваний.

Всего в работе мероприятия приняло участие порядка 1000 специалистов в области клинической лабораторной диагностики и бактериологии. На Конгрессе присутствовали клинические и лабораторные генетики, медицинские микробиологи, цитологи, патоморфологи, акушеры-гинекологи, неонатологи, педиатры, андрологи, урологи, дерматовенерологи, эндокринологи, клинические фармакологи, эпидемиологи и другие специалисты, участвующие в междисциплинарном взаимодействии в областях репродуктивной медицины и неонатологии.

Приветственными словами конференцию открыл Геннадий Тихонович Сухих, директор ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» Минздрава России, академик РАН.

В рамках конгресса состоялась «Школа микробиологов, клинических фармакологов и эпидемиологов». Школа собрала порядка 50 специалистов со всей России. 

В рамках мероприятия свои доклады прочитали ведущие специалисты отрасли. Так, Мелкумян Алина Рантиковна, заведующая Центром лабораторной диагностики ГБУЗ «ГКБ им. Ф.И. Иноземцева ДЗМ», главный специалист ОМО по КЛД ГБУ «НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента ДЗМ», кандидат медицинских наук, представила участникам школы доклад об интерпретации результата микробиологического исследования и антибиотикограммы. В своём выступлении она коснулась алгоритма действия, от этапов выполнения анализа до назначения антимикробной терапии.

В своём докладе Алина Рантиковна рассказала о преимуществах использования ручных методов детекции (в частности, системы Signal), напомнила слушателям о запрете на использование донорской человеческой крови. Алина Рантиковна также поделилась опытом использования панелей Sensititre и о выгоде в России готовых питательных сред в чашках Петри для определения антибиотикочувствительности.

  • metal-equipment.png
  • 1.png
  • metal-equipment.png



В рамках конференции был организован демонстрационный стенд компании «БиоВитрум» с образцами готовых питательных сред в чашках Петри от компании «Средофф» (Россия) и реагентами и расходными материалами для ручных методик крупнейшего в мире производителя продукции для микробиологии - Oxoid (Великобритания). Большой интерес у слушателей вызвали агар Мюллера-Хинтона с лошадиной кровью и β-никотинамидадениндинуклеотидом (β-НАД) для оценки чувствительности бактерий со сложными питательными потребностями. Ассортимент «Средофф» также включает уникальные агары с бараньей кровью для труднокультивируемых микроорганизмов, селективные и дифференциально-диагностические среды, хромогенные среды, агары для анаэробных микроорганизмов, среды общего назначения.

Участники «ЛАБРиН» смогли получить подробную информацию по продукции компании Oxoid. Особый интерес специалисты проявили к следующим продуктам:

  • Контрольные штаммы в петлях Сulti-Loops с уникальной формой в виде одноразовых петель с нанесенным стабилизированным микроорганизмом
  • Панели Sensititre ( Trek Diagnostic Systems) для определения антибиотикочувствительности микроорганизмов к антимикробным препаратам. В основе методики лежит «золотой» стандарт – метод двойных серийных разведений, который позволяет определить МИК

Все участники семинара смогли воочию рассмотреть предложение «БиоВитрум» для микробиологии на выставочном стенде компании, получить полную консультацию по технологиям использования.

Возврат к списку