Компания ИНВИТРО поделилась опытом работы с лабораторной информационной системой CGM

06.07.2012

В последнее время в чаще и настойчивее звучит призыв микробиологов к модернизации лабораторной службы, в частности бактериологической лаборатории. Нужны новые подходы к работе, нужна современная аппаратная база и эффективные инструменты управления процессами исследования и взаимодействия специалистов. Об этом говорилось и в рамках программы Кашкинских чтений, которые проходили в Санкт-Петербурге 27-28 июня.

Впервые специалисты говорили о лабораторных информационных системах (ЛИС). С докладом выступила заведующая бактериологической лабораторией ИНВИТРО Карпушева Маргарита Евгеньевна.

ИНВИТРО – первая лаборатория в России, уже 10 лет использующая ЛИС CGM  Analytix.

CGM Analytix – признанный лидер в области медицинских информационных систем с 25-ти летним опытом работы по развитию и внедрению информационных технологий.  CGM Analytix – основная рабочая платформа лабораторий Швеции, Финляндии, Норвегии и Дании. CGM Analytix – это первая европейская информационная система, переведенная на русский язык, которая успешно зарекомендовала себя в России.

Опыт Инвитро уникален на сегодняшний день: сеть офисов с кабинетами врачей и медицинских сестер объединены с лабораториями всех возможных профилей и службой контроля качества единой программной системой.  Это система планирования и управления ресурсами лаборатории: образцами, приборно-инструментальным парком, стандартами, контролями и реагентами, персоналом, нормативной документацией, отчётными формами; вопросами доступа к информации.

Сегодня в России есть попытки организации работы лабораторий с помощью лис,  тенденция верная и нужная. Именно поэтому очень важен бесценный опыт специалистов, ведь уже есть адаптированные под задачи микробиологов программы,  и  главное, есть положительные результаты.

Надеемся, что в том числе с помощью подобных систем наконец-то будет достигнуто взаимодействие врачей клиницистов, бактериологов, эпидемиологов, фармакологов, врачей лабораторной диагностики прочих профилей во имя единой цели – точные диагноз, быстрое назначение адекватного лечения и спасение жизней.

Возврат к списку