Компания «БиоВитрум» выступила генеральным спонсором IX Пленума Российского общества патологоанатомов

26.05.2016

IX Пленум Российского общества патологоанатомов состоялся в г. Архангельск 20 – 21 мая 2016 года на базе Северного государственного медицинского университета. Участниками события стали члены Президиума и Совета старейшин Российского общества патологоанатомов (РОП), а также ведущие специалисты в области патологической анатомии из разных регионов Российской Федерации (заведующие патологоанатомическими отделениями, начальники патологоанатомических бюро, заведующие кафедрами патологической анатомии медицинских вузов, руководители патоморфологических лабораторий и т.д.). Всего IX Пленум объединил порядка 200 человек.

С приветственным словом выступил главный внештатный специалист по патологической анатомии Минздрава России, первый вице-президент Российского общества патологоанатомов, академик РАН Георгий Авраамович Франк. Он торжественно открыл Пленум и пожелал всем участникам успехов в работе. 

В рамках программы Пленума были рассмотрены такие актуальные вопросы, как: 

  • вопросы патологии органов пищеварения;
  • организация патологоанатомической службы (в т.ч. рассмотрение клинических рекомендаций по формулировке патологоанатомического диагноза при болезнях органов пищеварения, при инфекционных и паразитарных болезнях). 

В рамках пленума состоялась специализированная выставка. На своем стенде специалисты «БиоВитрум» представили полный продуктовый портфель компании по направлению Морфология: 

Специалисты «БиоВитрум» на стенде продемонстрировали в работе новую систему сканирования гистологических микропрепаратов в высоком разрешении NanoZoomer (Hamamatsu, Япония). А также все участники пленума смогли на практике познакомиться с инновационной системой визуализации отсканированного препарата в высоком разрешении - ПАК Histoviewer. Каждый желающий попробовал самостоятельно поработать с изображением, оценив функционал системы для анализа препарата и  убедившись в легкости и доступности морфометрии. 

Cистема сканирования и архивирования изображений NanoZoomer - позволяет анализировать изображение с помощь ПО, соответствующим мировым стандартам качества в области диагностики и работать через любую лабораторную информационную Систему. Использование NanoZoomer значительно сокращает время обработки одного микропрепарата. 

В рамках IX Пленума был подведен итог конкурса молодых патологоанатомов. Конкурсная комиссия Президиума Российского общества патологоанатомов в составе Л.В. Кактурский (председатель), О.В. Макарова, А.П. Милованов, Л.М. Михалева, А.Л. Черняев определили 5 победителей: ими стали специалисты из Москвы, Смоленска, Екатеринбурга и Бердска (Новосибирская область). Всего на конкурс были представлены работы 20 молодых специалистов из разных регионов России.

Возврат к списку