Компания БиоВитрум совсместно с ФНКЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачёва провели конференцию «Патология сегодня – иммуноморфология и молекулярная генетика в диагностической практике» под эгидой Минздравсоцразвития

31.10.2012

Второй год ФГБУ «Федеральный научно-клинический центр детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева» Минздравсоцразвития РФ становится площадкой научно-практической конференции с международным участием по патоморфологии.

На сегодняшний день ФНКЦ – это единственный центр в России, в котором помощь детям может быть оказана на самом современном уровне, одновременно клиника является центром научной жизни российской медицины. Мы рады были приветствовать многочисленных участников на конференции «Патология сегодня – иммуноморфология и молекулярная генетика в диагностической практике».В этом году главной темой обсуждения стали методы иммуногистохимии и молекулярной биологии. В конференции 2012 года приняли участие ведущие специалисты патологической анатомии, преподаватели кафедр патоморфологии ВУЗов большинства субъектов РФ и стран СНГ, руководители и врачи патологоанатомических отделений. 


На конференцию были приглашены зарубежные лекторы и ведущие российские специалисты: 

  • Professor Harms Dieter MD (Германия);
  • Professor Gordan M. Vujanic (Великобритания); 
  • Профессор, д.м.н. Криволапов Ю.А.;
  • Профессор, д.м.н. Байков В.В.;
  • Профессор, д.м.н. Имянитов Е.Н.;
  • Профессор, д.м.н. Казанцева И.А.;
  • Профессор, д.м.н. Коган Е.А.;
  • Доцент, д.м.н. Мозговой С.И.;
  • Доцент, д.м.н. Коновалов Д.М.;
  • Митрофанова А.М. 

В дни проведения конференции в холе ФНКЦ действовала выставка, на которой были представлены система сканирования и архивирования изображений ScanScope AT Aperio (США), микроскоп Nikon Eclipse CI-S (Япония), программное обеспечение Definiens (Германия), оборудование для молекулярной биологии Illumina Eco Real-Time PCR (США), расходные материалы и реагенты для гистологии и иммуногистохимии. 

Мы благодарим всех за участие в конференции и  гордимся тем, что мероприятие получило высокие отзывы специалистов: 

"Еще раз большое Вам спасибо! Что касается моего мнения о конференции, то лично мне понравилось все, включая вечернее рисование!
Практическая часть позволила поближе познакомиться с достоинствами техники и методик. Теперь буду знать на что нацеливать коллег во время своих учебных циклов и конференций. Жалею, что постеснялся поработать своими руками, а только слушал и смотрел. Думал, что тем участникам, у которых уже есть это оборудование, непосредственно отработать некоторые ньюансы важнее. Всегда ведь хорошо слушать и смотреть, но лучше делать своими руками. Это лучше запоминается. 

Кстати поработать с программой Aperio под вашим руководством и с вашими подсказками алгоритма тоже было бы интересно.
Теоретические занятия в виде лекций были составлены хорошо - на разные вкусы и специфику работы. Материал был представлен ведущими специалистами, знающими мелкие детали своих вопросов, что и является высшим профессионализмом. Были лекции практического плана, детализирующие некоторые аспекты диагностики. Например, Криволапова Ю.А., Казанцевой И.А. Некоторые лекции носили обзорно-диагностический характер - Harms Dieter, Gordan M. Vujanic, Коновалов Д.М., Митрофанова А.М., Имянитов Е.Н. Другие авторы представляли теоретический материал о патогенезе ряда распространенных патологических процессов, что тоже имеет свою ценность.

Надеюсь на новые встречи и дальнейшее сотрудничество! Крепкого здоровья и успехов! " 

Рогов Юрий Иванович доцент, руководитель отдела патоморфологии Белорусской медицинской академии последипломного образования 

"Доклады первого дня, касающиеся инфекционной патологии и диагностики лимфом, имели для меня не только теоретический, но и практический интерес для актуализации навыков дифференциальной диагностики. Посещение семинара пользователей Xpress помогло мне решить многие вопросы, возникающие в повседневной работе. Хочу поблагодарить всех Вас за предоставленную возможность принять участие в этом интересном для меня мероприятии" 

Стародумова Валентина Анатольевн, заведующая ПАО в Перинатальном центре г. Сургут

"Самые яркие впечатления оставили лекции  Криволапова Ю.А., Имянитова Е.Н., Казанцевой И.А., Vujanic G., Мозгового С. Хотелось бы на будущий год кроме обучающих лекций посвятить сессию собственных исследований (минут по 15 каждая). Все остальное исключительно хорошо организовано. Спасибо!" 

Авдалян Ашот Меружанович, заведующий ПАО КГБУЗ "Алтайского краевого онкологческого диспансера"

Возврат к списку