Компания «БиоВитрум» провела школу-семинар по диагностике и лечению опухолей костей и мягких тканей

22.11.2017

С 3 по 4 ноября 2017 года в Краснодаре состоялась школа-семинар по диагностике и лечению опухолей костей и мягких тканей. Мероприятие было организовано компанией «БиоВитрум», состоялось под эгидой Российского общества патологоанатомов, и было рекомендовано к посещению Министерством Здравоохранения Краснодарского края.

Событие проходило как междисциплинарная школа специалистов, принимающих непосредственное участие в диагностике и лечении патологий костей и мягких тканей. Школа объединила более 70 врачей со всей России: врачи-патологоанатомы, врачи-рентгенологи (специалисты по лучевой диагностике), онкологи и другие. 

Школа-семинар послужила плодотворной площадкой для обмена опытом и разбором редких и сложных для диагностики и выявления патологии клинических случаев. Главная цель мероприятия заключалась в повышении квалификации специалистов и организация совместных интегрированных усилий для раннего выявления злокачественных новообразований и, тем самым, снижения уровня смертности от них в России.
       
Спикерами школы стали российские эксперты в данных нозологиях:

  • Коновалов Дмитрий Михайлович — к.м.н., заведующий патологоанатомическим отделением ФНКЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачёва, г. Москва;
  • Рогожин Дмитрий Викторович — к.м.н., заведующий патологоанатомическим отделением РДКБ, г. Москва;
  • Кочергина Наталия Васильевна — д.м.н., профессор, ФГБУ «Российский онкологический научный центр им. Н.Н. Блохина» Минздрава России, г. Москва.
В ходе научной программы школы-семинара освещались наиболее актуальные темы по следующим направлениям: 

  • современные подходы и возможности лучевой и морфологической диагностики опухолей костей;
  • вопросы стадирования доброкачественных и злокачественных опухолей костей;
  • морфологическая диагностика опухолей мягких тканей. 

Участники семинара смогли поучаствовать в коллективном практическом разборе сложных и редких диагностических случаев патологии костей.

Акцент в рамках события был сделан как раз на дискуссии, обсуждение проблем и сложностей в процессе выявления патологий, поиск правильных и оптимальных решений для взаимодействия специалистов разных областей. Даже в перерывах споры и разговоры не прекращались. 

Научная программа третьего дня (5 ноября) была посвящена контролю качества в процессе пробоподготовки при патологоанатомических исследованиях. Семинар объединил врачей и лаборантов, порядка 30 специалистов из Краснодара и Южного федерального округа.
Елизавета Разварина, руководитель группы Морфологии ООО «БиоВитрум» вместе с аудиторией обсудила следующие темы:

  • контроль качества при выполнении патологоанатомических исследований;
  • лабораторная пробоподготовка костной ткани при патологоанатомических исследованиях;
  • лабораторные информационные системы для патологоанатомического исследования;
  • контроль качества в процессе выполнения патологоанатомического исследования. 

В рамках докладов были представлены расходные материалы и реагенты собственного производства компании «БиоВитрум». Продукция проходит жесткий контроль качества на 4 уровнях, начиная от сырья и заканчивая контролем качества работы медицинского изделия при использовании в конкретных условиях конкретной лаборатории. 

Для участников школы-семинара было организована выставка современных IT решений, а также продукции для патологоанатомических исследований, производства «БиоВитрум», Специалисты смогли дать полную консультацию по продукту, ответить на вопросы.
       
  Расходные материалы собственного производства компании: 

Участники школы смогли взять продукцию для апробации в работе своих лабораторий и убедиться в высоком качестве. 

Лабораторные информационные системы и  системы статистики – LabForce («Мед-Ит решения», Россия). 

В рамках школы состоялся  практический семинар по демонстрации функционала ЛИС LabForce. Участники смогли на практике пройти все этапы рабочего процесса на примере одной лаборатории,  от регистрации до выдачи результата.  Специалисты высоко оценили удобство работы с системой, разобрали конкретные задачи, а также обсудили возможность интеграции существующих систем в своих лабораториях с ЛИС для полной автоматизации всех процессов.

Для коллективного разбора сложных клинических случаев участникам предлагался инструмент Телемедицины -  портал Histoscan.com. Это облачное решение, позволяющее получить «второе мнение» специалистов на любом расстоянии. На портале на сегодняшний день зарегистрировано более 1300 врачей-патологоанатомов. Опытные специалисты в разных областях из любой точки мира могут легко объединить свои усилия в качественном патолого-анатомическом исследовании. Провести междисциплинарную диагностику из любого уголка света становится реальностью  с помощью инструментов телепатологии. 

Для удобства проведения консилиумов на школе был представлен программный комплекс Histoviewer.  Мобильная конструкция комплекса, удобная интуитивная морфометрия позволяют осуществлять презентации в любом месте, а высокое качество цветопередачи соответствует самым строгим демонстрационным требованиям. 

Мероприятие было аккредитовано Министерством здравоохранения в системе непрерывного медицинского образования. Все участники школы-семинара получили 12 зачётных баллов. 


Возврат к списку