Компания БиоВитрум провела школу-семинар «Актуальные вопросы патологоанатомической службы»

30.03.2010

17-18 марта 2010, в г. Ханты-Мансийске состоялась школа-семинар «Актуальные вопросы патологоанатомической службы», организаторами которой выступили  Департамент здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа, Государственное учреждение здравоохранения «Ханты-Мансийская окружная клиническая больница» и ООО «БиоВитрум».

Мероприятие собрало специалистов по патологической анатомии и иммуногистохимии, руководителей патологоанатомических учреждений Уральского федерального округа, а также ученых и практиков учреждений здравоохранения и ГОУ ВПО субъектов Российской Федерации. Председателем президиума и куратором мероприятия выступила главный патологоанатом ханты-мансийского автономного округа, Хадиева Елена Дмитриевна. Программа мероприятия включила в себя выступления экспертов в области патологической анатомии, онкологии и иммуногистохимии. Для обсуждения актуальных вопросов автоматизации и стандартизации проведения гистологических исследований был организован круглый стол «Гистологическая лаборатория XXI века».

Школу-семинар открыл Костин Василий Иванович, заместитель директора департамента Здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа. Он осветил основные проблемы здравоохранения округа, тенденции в развитии государственной поддержки патологоанатомических служб, а также отметил пользу и необходимость проведения подобных семинаров для медицинских специалистов. 

В церемонии открытия школы-семинара принял участие главный врач «Ханты-Мансийской окружной клинической больницы» Белоусов Валерий Васильевич. В ходе своего выступления, он отметил важность и позитивные перемены в развитии патологоанатомической службы, положительно оценил работу патологоанатомического отделения больницы.  

Вступительное слово и открытие программы выступлений было предоставлено члену-корреспонденту РАМН, Заслуженному деятелю науки РФ, действительному члену Международной Академии Патологии, Главному патологоанатому УрФО и Челябинской области, профессору, Коваленко Владимир Леонтьевич. В докладе «Стандартизация патологоанатомических услуг. Внешний и внутренний аудит патологоанатомической деятельности» были затронуты проблемы патологоанатомической службы в России, рассмотрены законодательные аспекты проведения исследований и тенденции в развитии данной области медицины. 

 

  • metal-equipment.png
  • 1.png
  • metal-equipment.png



Вторым прозвучал доклад Андрея Геннадьевича Шестакова, руководителя отдела продаж ООО «БиоВитрум». Были затронуты аспекты внедрения современных медицинских технологий в России, а также реализация концепции роботизированной системы гистологической и иммуногистохимической диагностики с архивирование – тенденции переоснащения и автоматизации российских лабораторий. 

Продолжила программу  серия докладов президента Российского отделения Международной Академии Патологии (IAP), Лауреата Премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники, Профессора кафедры патологической анатомии Казанского медицинского университета, Руководителя референсной лаборатории иммуногистохимической диагностики Республиканского клинического онкологического диспансера, Петрова Семена Венедиктовича:

  • «Общие принципы ИГХ диагностики опухолей»
  • «Актуальные вопросы онкоморфологии: метастазы без выявленного очага, лимфомы, саркомы, рак простаты»
  • «Современный ИГХ-анализ рака молочной железы: диагностика и прогноз».
После выступлений докладчиков состоялись научные прения, в ходе которых были затронуты самые актуальные вопросы функционирования российских патологоанатомических служб: повышение эффективности исследований, законодательное регулирование деятельности, новые методики исследований, проблемы оснащения лабораторий. Активное участие в обсуждениях приняли: 

  • Начальник свердловского областного патологоанатомического бюро, главный патологоанатом свердловской области, кандидат медицинских наукБеликов Евгений Степанович.
  • Главный патологоанатом Ямало-Ненецкого автономного округа
  • Ивченко Сергей Николаевич- Начальник областного патологоанатомического бюро
  • Главный патологоанатом курганской области – Малиновская Елена Борисовна. 

18 марта в программе второго дня школы-семинара, к.м.н., главный научный консультант, специалист по иммуногистохимии компании ООО «БиоВитрум» Гиляров Александр Владимирович выступил с докладами «Организация современной гистологической лаборатории: реалии и перспективы» и «Автоматизация и стандартизация в иммуногистохимии». 

В первом докладе были представлены современные инновационные решения для автоматизации и стандартизации всех этапов гистологического исследования, затронуты вопросы повышения эффективности функционирования лабораторий и современных стандартов диагностики. Второй доклад был посвящен инновационным решениям для автоматизации и стандартизации всех этапов приготовления препаратов для ИГХ и ISH исследований.

В рамках мероприятия также состоялась экскурсия в патологоанатомическую лабораторию и секционное отделение, участники семинара познакомились с новейшим оборудованием для автоматизации гистологических исследований, поставленным в Ханты-Мансийскую окружную клиническую больницу.  В новый технологический комплекс лаборатории вошли: 

  • Гистологический процессор скоростной проводки Tissue-Tek® Xpress™ Х120
  • Модульная система заливки парафином Tissue-Tek® TEC™ 5
  • Аппарат для заключения препаратов пленкой Tissue-Tek® Film™ 

«Мы стремились сформировать программу школы-семинара таким образом, чтобы она была одинаково интересна как с точки зрения медицины, так и с точки зрения проблематики управления лабораторией: повышения качества и стандартизации исследований. Судя по откликам, нам это удалось. Что касается ожиданий от мероприятия, то они практически полностью оправдались: удалось предложить участникам семинара актуальную и востребованную информацию и продемонстрировать собственные компетенции» - комментирует результаты мероприятия А.Г. Шестаков, руководитель отдела продаж ООО «БиоВитрум».

Участники школы-семинара отметили высокий уровень организации мероприятия, насыщенность и интересность программы.

Возврат к списку