Компания «БиоВитрум» провела семинар по микробиологии в Новосибирске

12.09.2018

6 сентября 2018 года в Новосибирске прошёл семинар «Современные методы диагностики в бактериологической лаборатории». Мероприятие объединило микробиологов из Новосибирска и Санкт-Петербурга. Более 60 участников делились теоретическими и практическими знаниями в своей области.

Семинар проходил в Новосибирском государственном медицинском университете, одном из крупнейших научных центров России. Мероприятие открылось докладом доктора медицинских наук, Лидии Алексеевны Кафтыревой. Заведующая лабораторией кишечных инфекций Санкт-Петербургского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии им. Пастера рассказала о современных методах лабораторной диагностики бактериальных возбудителей острых кишечных инфекций, способных к широкому эпидемиологическому распространению. Александр Арнольдович Порин, доцент кафедры медицинской микробиологии СЗГМУ им. И.И. Мечникова, выступал на семинаре дистанционно. В рамках вебинара он прочитал доклад «Контрольные штаммы. Происхождение, хранение, использование».

Александр Арнольдович рассказал о принципах контроля качества, нормативных документах, иерархии контрольных штаммов, приготовлении инокулюма.

Слушатели из Новосибирска задали свои вопросы дистанционно, по видео-связи, и получили на них исчерпывающие ответы от кандидата медицинских наук. 

Компанию «БиоВитрум» на семинаре представила специалист по микробиологии Татьяна Романенко. Она презентовала продукцию бренда и рассказала о современных решениях для исследований в бактериологической лаборатории. Гости семинара смогли оценить особенности реагентов и расходных материалов для ручной диагностики от российской компании «Средофф» и британского производителя OXOID. 

  • metal-equipment.png
  • 1.png
  • metal-equipment.png

Большой интерес вызвала демонстрация ростовых свойств  микробиологических сред «Средофф» - уникальных агаров с  лошадиной кровью. Также в ходе практической части была проведена демонстрация наборов для идентификации и дифференциации микроорганизмов из клинического материала или из чистой культуры методом латексной агглютинации. Присутствующие оценили уникальность наборов: латексный реагент представлен нанесён на реакционную карту в сухом виде, благодаря чему набор может храниться при комнатной температуре до 2 лет.

Мероприятие завершилось дискуссией. Коллеги обсудили ряд значимых вопросов и поделились практическими знаниями в области микробиологии.

Возврат к списку