Компания БиоВитрум приняла участие во Всероссийской научно-практической конференции по медицинской микологии (XIV Кашкинские чтения) 22-23 июня 2011 г.

28.06.2011

Компания БиоВитрум и ее партнер Oxoid (Англия), входящий в холдинг ThermoFisher Scientific, приняли участие во Всероссийской научно-практической конференции по медицинской микологии (XIV Кашкинские чтения).

Пленарное заседание было посвящено тематике  «Новые технологии в микробиологической диагностике I». Открыла научную программу Н.В. Васильева, д.б.н., профессор, директор НИИ медицинской микологии им. П.Н. Кашкина СПб МАПО с докладом «Концепция развития микробиологических дисциплин и лабораторий в Российской Федерации и СПб МАПО». 

Далее в программе конференции прозвучали доклады ведущих российских и зарубежных специалистов, среди которых  был  доклад «Современные подходы к диагностике внутрибольничных инфекций» Мишель Холланд, специалиста по продукции для экспресс диагностики (Oxoid , Англия) , в котором Мишель описывала серьезность проблемы нозокомиальных инфекций  в мире, значимость мероприятий не только по диагностике микроорганизмов, но и определения антибиотикочувствительности, а также подчеркивала важность программ скрининга для уменьшения высокого уровня резистентности.

Большой интерес у участников конференции вызвала практическая демонстрация продукции для микробиологических исследований компании Oxoid (Англия) и микроскопа Nikon E200(Япония), которая проходила  на кафедре микробиологии и микологии СпбМАПО. 

Во время практической демонстрации  была представлена следующая продукция:

  • Засеянная Хромогенная среда Candida brilliance (Oxoid, Англия)  на 5 клинически значимых видов Candida
  • Засеянная Хромогенная среда «BRILLIANCE UTI» (Oxoid, Англия) на возбудителей инфекций моче-полового тракта
  • Инокулированные чашки Петри с MICE полосками (Oxoid, Англия) для определения минимальной ингибирующей концентрации (МИК) антибиотиков 

А также  видеоролики  и информация по другим группам продукции для микробиологических исследований:

  • Анализаторы для идентификации и определения антибиотикочувствительности микроорганизмов (i2a,Франция)
  • Автоклавы (Astell, Англия)
  • Автоматизированные средоварки и разливочные модули (AES Chemunex,Франция)
Особое внимание специалистов  привлекла возможность интерпретации результатов агаров и MICE полосок совместно со специалистами фирмы Oxoid (Англия) Мишель Холланд и Рикардо Алмейда  и компании «БиоВитрум».

Всероссийская научно-практическая конференция уже стала традиционным для российских специалистов мероприятием, на котором они могут узнать о современных тенденциях, технологиях и методиках, на практических мастер-классах  увидеть и оценить результаты исследований.

Возврат к списку