Компания БиоВитрум приняла участие в VI съезде Российского общества медицинских генетиков

28.05.2010

С 14 по 18 мая в Ростове-на-Дону на базе Ростовского государственного медицинского университета прошло самое значимое для медицинских генетиков событие – VI съезд Российского общества медицинских генетиков (РОМГ) с участием лидеров отечественной и зарубежной медицины.

С момента последнего заседания РОМГ, которое состоялось в 2005 году, врачи-генетики собирались на многочисленных специализированных конференциях и симпозиумах. Тем не менее, такие встречи не были достаточными для обсуждения широкого спектра вопросов, стоящих перед данной областью медицины, не были полноценной площадкой для высказывания мнений и обмена опытом. За прошедшие пять лет было совершено значительное количество научных открытий, которые послужили основой новых методов диагностики и лечения. Существенное продвижение науки наблюдается в изучении рака, функций генома, в разработке методов неонатального скрининга и методов пренатальной диагностики, в идентификации новых генов, отвечающих за генетическую изменчивость и патологическое развитие клеток. Состоявшийся VI съезд стал неким форумом медицинской генетики, который объединил всех врачей и специалистов данной области и предоставил возможность для выступлений и обсуждения самых разных направлений научной и практической деятельности.

Мероприятие проходило при поддержке Министерства здравоохранения и социального развития РФ, Российской академии медицинских наук, Отделения медико-биологических наук РАМН, Медико-генетического научного центра РАМН, Министерства здравоохранения Ростовской области. Высокий статус мероприятия подтверждает участие заместителя полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе В.А.Жукова. В.А.Жуков отметил важность проводимого съезда в формировании единых методов лечения, отдельно уделил внимание результативной работе генетиков в области ранней диагностики и лечения наследственных и приобретенных заболеваний.

В рамках съезда прошло обсуждение как общих вопросов медико-генетической службы России и профильного образования, так и узкого ряда тем – цитогенетики, онкогенетики, эпигенетики, иммуногенетики, генетики стволовых клеток, генотоксикологии, фармакогенетики, достижения которой сделали настоящий прорыв в лечении ряда заболеваний за прошедшие пять лет, и многих других тем, касающихся диагностики, лечения и реабилитации различных заболеваний. Среди затронутых тем стоит отметить обсуждение генетики количественных признаков, новые методы изучения которой были разработаны в последние пять лет.

  • metal-equipment.png
  • 1.png
  • metal-equipment.png

В рамках сателлитного симпозиума от компании БиоВитрум выступила ведущий специалист по микроскопии Е.Н. Разварина с презентацией «Программно-аппаратные комплексы Lucia для лабораторий цитогенетики», в которой представила возможности автоматизации работы врачей-цитогенетиков с помощью современного программного обеспечения компании LIM. Особенностью данной системы является то, что она позволяет полностью или частично автоматизировать работу врача-гентика с цитологическим препаратом. В настоящее время значительное время врача отнимает процесс поиска метафазных пластин и их последующее кариотипирование. 

Программное обеспечение (ПО) компании LIM позволяет сэкономить время и трудозатраты врачей на данных этапах исследования. Стоит отметить, что ПО LIM обеспечивает как абсолютную автоматизацию процесса, так частичную – в зависимости от потребностей или индивидуальных предпочтений врача. Таким образом, используя данное ПО, врач-генетик может автоматически находить метафазные пластины, но вручную проводить их кариотипирование или наоборот, самостоятельно выделять хромосомы, но автоматически их ранжировать или автоматизировать оба процесса. 

Для участия в съезде компания БиоВитрум пригласила чешского специалиста в области цитогенетики Dusan Kadlec. В неформальной обстановке организованной выставки менеджеры компании БиоВитрум, Dusan Kadlec совместно с российскими специалистами обсудили некоторые вопросы медицинской генетики, провели консультации по современным технологическим возможностям, которые представляет компания БиоВитрум, в частности по вызвавшему большой интерес ПО компании LIM. Особую благодарность хочется высказать заведующей лаборатории генетики  , д.б.н., профессору Т.В.Золотухиной за интересную беседу.

В заключение стоит еще раз подчеркнуть высокий статус проведенного мероприятия и выразить надежду, что такой форум будет проходить ежегодно. Современное общество понимает важность и грандиозный вклад научных открытий врачей-генетиков в область диагностики и лечения до сих пор неизлечимых болезней, а в благодарность такой трудоемкой работе необходимо обеспечить научные лаборатории всем необходимым инструментарием, чтобы минимизировать трудозатраты специалистов на рутинные процедуры.

Возврат к списку