Компания «БиоВитрум» приняла участие в Школе по молекулярной и клеточной биологии для молодых ученых

08.09.2014

3 по 5 сентября 2014 года в Институте молекулярной и клеточной биологии СО РАН в Новосибирске прошла вторая Школа по молекулярной и клеточной биологии для молодых ученых. Школа стала продолжением серии научно-образовательных мероприятий, начиная с 2010 года, в которых были представлены доклады ученых и ведущих специалистов в областях исследований по направлениям молекулярная и клеточная биология,  биотехнология, молекулярные аспекты фундаментальной медицины.

В рамках мероприятия выступили научные сотрудники Института молекулярной и клеточной биологии, Института химической биологии и фундаментальной медицины и Института цитологии и генетики СО РАН. Было зарегистрировано более 120 слушателей и докладчиков из 20 организаций Новосибирска, Новосибирской области, Москвы, Санкт-Петербурга, Томска, Иркутска, Ульяновска, Екатеринбурга и Уфы. Выступления и доклады были посвящены последним достижениям цитогенетики, геномики, иммуногенетики, молекулярной биологии и биохимии.

Компания «БиоВитрум» представила технологию мультиплексного анализа, которая позволяет проводить детекцию нуклеиновых кислот без амплификации.

Толмачёв Сергей, ведущий специалист по развитию продуктовых направлений ООО «БиоВитрум», рассказал о системе цифрового анализа нуклеиновых кислот nCounter, которая способна одновременно обработать данные до 800 генов в одной пробирке, что наиболее важно, при исследовании заболеваний полигенной природы, например, онкологических.

Клиническое приложение данной технологии по версии Science заняла 4 место в рейтинге Top 10 Innovations 2013.

В заключительный день работы Школы участники смогли обсудить  проблемы и достижения молекулярной биологии.

Возврат к списку