Компания БиоВитрум приняла участие в научно-практической конференции «Современные аспекты патоморфологической диагностики, клиники и лечения рака молочной железы. Вопросы организации патологоанатомической службы»

05.11.2010

22-23 апреля 2010 г. в г. Воронеже в конференц-зале гостиницы «Амакс Парк Отель» состоялась научно-практическая конференция «Современные аспекты патоморфологической диагностики, клиники и лечения рака молочной железы. Вопросы организации патологоанатомической службы».

Целью конференции стало обсуждение современных аспектов патоморфологической диагностики, клиники и лечения рака молочной железы в целом и в Центральном Федеральном Округе (ЦФО) в частности, а также выработка стратегии взаимодействия врачей-патоморфологов и врачей-онкологов в ЦФО. В рамках конференции состоялось заседание рабочей группы по подготовке «Порядка проведения патологоанатомических работ и услуг в Российской Федерации», а также заседание Президиума Российского общества патологоанатомов.

В мероприятии участвовали главные внештатные специалисты по патологической анатомии и онкологии Минздравсоцразвития РФ, Росздравнадзора Центрального и Южного федеральных округов, руководители патологоанатомических учреждений и подразделений, ученые и практики учреждений здравоохранения и ГОУ ВПО субъектов РФ, а также приглашенные зарубежные специалисты. В конференции приняло участие более 100 специалистов-патологоанатомов, что, несомненно, говорит о ее значимости для российской патологоанатомической службы и медицины в целом. Столь пристальному вниманию к конференции также способствовала тема мероприятия - «Современные аспекты патоморфологической диагностики, клиники и лечения рака молочной железы. Вопросы организации патологоанатомической службы», которая была выбрана не случайно, поскольку именно рак молочной железы является причиной гибели большого количества онкологических больных. 

  • metal-equipment.png
  • 1.png
  • metal-equipment.png

Высокий статус мероприятия подтверждает поддержка Департамента здравоохранения Воронежской области, Российского общества патологоанатомов, ГОУ ВПО «ВГМА им. Н.Н. Бурденко» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию. Непосредственное участие в организации конференции приняло ГУЗ «Воронежское областное патологоанатомическое бюро». Официальным спонсором выступила компания БиоВитрум.

22 апреля с приветственным словом участникам конференции выступили: руководитель Департамента здравоохранения Воронежской области О.А. Богатищева, ректор ГОУ ВПО «ВГМА им. Н.Н. Бурденко» профессор И.Э. Есауленко; главный специалист-патологоанатом Минздравсоцразвития России, первый вице-президент Российского общества патологоанатомов профессор О.Д. Мишнев; президент Российского общества патологоанатомов, главный внештатный специалист-эксперт по патологической анатомии Росздравнадзора, член-корреспондент РАМН профессор Л.В. Кактурский.

В первый день конференции с пленарным докладом «Программы (варианты) химиотерапии в комбинированном лечении операбельного рака молочной железы» выступил доктор Александр Фридман, ассистент клиники Института акушерства и гинекологии университета (г.Кёльн, Германия). 

В следующем по программе докладе «Организация системы контроля качества в патологоанатомическом отделении» руководитель отдела продаж компании БиоВитрум, к.м.н. А.Г. Шестаков представил концепцию роботизированной системы гистологической и иммуногистохимической диагностики с архивированием как инновационное решение для автоматизации и стандартизации всех этапов гистологического исследования.

Выступления с пленарными докладами продолжил главный внештатный специалист-эксперт Росздравнадзора по патологической анатомии Южного федерального округа, заведующий отделом экспериментальной патологии ГУЗ «Ростовское областное патологоанатомическое бюро», акад. РАЕН А.Э. Мационис. В своем докладе «Морфологическая диагностика рака молочной железы», академик РАЕН А.Э. А.Э Мационис большую часть времени уделил принципам ИГХ-диагностики. 

Первый рабочий день конференции завершился выступлением врача-патологоанатома ГУЗ «Ростовское областное патологоанатомическое бюро» И.А. Павленко с докладом «Молекулярная генетика рака молочной железы».

Второй день конференции стал самым насыщенным по числу выступлений, что обусловлено его секционным характером. В рамках организованных секций, посвященных вопросам работы врачей-патоморфологов и врачей-онкологов, состоялись выступления представителей крупнейших медицинских учреждений ЦФО и зарубежных специалистов. Врачи-онкологи обсудили эпидемиологию, современные методы диагностики, а также современные подходы к хирургическому лечению рака молочной железы. Перед российскими врачами с докладом «Новые аспекты в диагностике и хирургическом лечении рака молочной железы» выступили заведующий центром лечения заболеваний молочной железы Института акушерства и гинекологии университета (г. Кёльн, Германия) доктор медицины Маттиас Варм и Альберт Антонян (Германия). Врачи-патоморфологи обсудили методы HER-2 тестирования, а также схожие характеристики рака молочной и щитовидной желез. Особое внимание в работе конференции было уделено вопросам органосохраняющих операций при раке молочной железы. 

Благодаря такому секционному подходу к формированию программы, важнейшие вопросы клиники рака молочной железы осветили ведущие специалисты патоморфологии, имеющие огромный опыт в диагностике и лечения онкологических заболеваний.

Выставка медицинской техники и технологий, используемых в работе патоморфологов и онкологов, стала дискуссионной площадкой для общения участников в неформальной обстановке. Во время выставочной экспозиции к стенду официального спонсора конференции – компании БиоВитрум был проявлен высокий интерес, обусловленный выступлением А.Г.Шестакова с докладом «Организация системы контроля качества в патологоанатомическом отделении». Врачей заинтересовал разработанный компанией уникальный комплексный подход для эффективного решения стоящих перед лабораториями проблем, а именно снижения рисков, контроля процесса и повышения уровня качества проводимых исследований. Сотрудники компании провели необходимые консультации и ответили на все вопросы по разработанному инновационному решению – комплексному оснащению и автоматизации процессов гистологического исследования. 

В заключении необходимо отметить, что мероприятие прошло на высоком организационном уровне, присутствовало более 100 представителей патологоанатомической службы, что дает право говорить о мероприятии как о научном форуме. Основные цели конференции были достигнуты: прошло обсуждение состояния и методов патоморфологической диагностики, а также клиники и лечения рака молочной железы, состоялось заседание Президиума Российского общества патологоанатомов, круглый стол, на котором были приняты решения по стратегии взаимодействия врачей-патоморфологов и врачей-онкологов в ЦФО. В рамках конференции прошла выставочная экспозиция, на которой компания БиоВитрум, официальный спонсор конференции, представила концепцию «Организации системы контроля качества в патологоанатомическом отделении», инновационные решения которой вызвали оправданный интерес у посетителей. 

Уникальный формат конференции, включивший доклады ведущих специалистов патанатомии, заседание рабочей группы и Президиума Российского общества патологоанатомов, круглые столы, а также выставочную экспозицию медицинской техники и технологий, используемых в работе патоморфологов и онкологов, обеспечил участникам широкие возможности выработки эффективных решений актуальных проблем, а также великолепный шанс для обмена опытом.

Возврат к списку