Компания «БиоВитрум» приняла участие в конгрессе МАКМАХ

27.05.2019

XXI международный конгресс МАКМАХ по антимикробной терапии и клинической микробиологии прошёл с 22 по 24 мая в Москве. МАКМАХ – одно из ключевых мероприятий для российских микробиологов. Это площадка для обмена опытом, получения новых знаний и обсуждения значимых проблем отрасли. В мероприятии приняли участие более 1000 участников из 64 регионов России, среди них – бактериологи и микробиологи, клинические фармакологи и врачи других специализаций.

В рамках конгресса ведущие специалисты из России, Белоруссии, Великобритании, США и Италии представили доклады, посвященные наиболее актуальным проблемам. Среди обсуждавшихся тем были  эпидемиология нозокомиальных и внебольничных инфекций в России и терапия осложнений, вызванных полирезистентными возбудителями. Отдельное внимание лекторов было уделено Candida auris – как одной из новых проблем отечественного здравоохранения. Ряд докладов был посвящен обзору современных международных и российских рекомендаций по диагностике и лечению различных инфекций. Кроме того, врачи обсудили вопросы инфекционного контроля и стратегии контроля антимикробной терапии (СКАТ). 

В рамках Конгресса были представлены экосистемы информационных проектов НИИАХ/МАКМАХ. Особое внимание было посвящено платформе анализа данных антибиотикорезистентности РФ – «AMRmap»  и справочнику по антимикробной терапии  - «AMRbook». AMRmap - это онлайн платформа анализа данных резистентности к антимикробным препаратам в России, которая содержит набор инструментов для визуализации данных о чувствительности микроорганизмов к антимикробным препаратам и распространенности основных генетических детерминант устойчивости к антибиотикам. 

  • metal-equipment.png
  • 1.png
  • metal-equipment.png



В рамках конгресса МАКМАХ работала выставка современных решений для микробиологических лабораторий. Компания «БиоВитрум» представила продуктовый портфель по направлению «Микробиология». На стенде были продемонстрированы готовые агары в чашках Петри от российской компании «Средофф».  В линейке продукции есть уникальные среды с содержанием лошадиной крови, а также хромогенные агары для различных микроорганизмов. 

Кроме того, на стенде была представлена продукция Thermo Scientific Oxoid (Великобритания) и Remel (США) для ручных методик исследования в бактериологических лабораториях. Сухие среды, контрольные штаммы, ручные системы для гемокультивирования, диагностические наборы и системы для культивирования микроаэрофилов и анаэробов вызвали интерес у гостей стенда.

Наши специалисты в рамках стенда компании смоделировали  лабораторную информационную систему LabForce  для микробиологических лабораторий (разработка МедИТ, группа компаний «БиоВитрум»). Посетители выставки смогли поработать с демонстрационной версией ЛИС, а также получить консультацию по возможностям системы и общим вопросам автоматизации лабораторных процессов с помощью ЛИС.

Возврат к списку