Компания «БиоВитрум» приняла участие в III Международной научной конференции «Постгеномные технологии в медицине: от теории к практике»

22.10.2017

17 - 18 октября 2017 года в Воронеже проходила III Международная научная конференция «Постгеномные технологии в медицине: от теории к практике».  Площадкой для этого мероприятия послужили сразу два крупных вуза Черноземья: «Воронежский государственный университет» и ФГБОУ ВО «Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко».

На церемонии открытия конференции Василий Попов, проректор по науке и инновациям ВГУ, обратился к аудитории с поздравительным адресом от Министерства образования и науки Российской Федерации, отметив большую роль конференции, которая состоит в аккумуляции научного потенциала и достижений современной практики.  

С приветственным словом в первый день конференции выступили: Виктор Логвинов, заместитель председателя правительства области, Дмитрий Ендовицкий, ректор ВГУ и Андрей Будневский, проректор по научно-инновационной деятельности ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.  

Конференция стала одним из значимых событий в сфере постгеномных технологий, результаты последних исследований в этой области представили 47 спикеров из России и зарубежья. В научной программе события с докладами выступили общепризнанные лидеры мировой науки в области биомедицины, молекулярной онкологии и постгеномных технологий: представители Медицинского колледжа Альберта Эйнштейна (США); Института биологии Коми НЦ УрО РАН; ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт сельскохозяйственной биотехнологии»; ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора; ФГБНУ «Федеральный исследовательский вирусологии и микробиологии» и другие известные учёные. Также в конференции приняли участие представители высших учебных заведений региона и профильных департаментов Воронежской области. За два дня мероприятия количество участников достигло 700 человек. 

Элина Чиган, Руководитель направления «Молекулярная и клеточная биология» ООО «БиоВитрум» представила аудитории конференции доклад на тему «Молекулярная онкология: новые подходы»

В этом году в программу конференции была добавлена дополнительная секция – «Постгеномные технологии в лесном и сельском хозяйстве» - на которой обсуждалось развитие геномных и постгеномных агротехнологий. Важность этих исследований для Воронежской области, которая является одним из лидеров в стране в сфере сельского хозяйства, подчеркнул заместитель председателя правительства Воронежской области Виктор Логвинов, приехавший на открытие конференции. 

В рамках III Международной научной конференции «Постгеномные технологии в медицине: от теории к практике» была организована выставочная экспозиция, на которой были презентованы последние достижения в медицинском оборудовании.

На экспозиции «БиоВитрум» было представлено полное предложение компании для молекулярной и клеточной биологии. Большой интерес у посетителей стенда компании вызвали:  

  • готовые панели для генетического анализа заболеваний Oxford Gene Technology (OGT); 
  • системы цифрового анализа нуклеиновых кислот с помощью штрих-кодирования NanoString; 
  • реагенты для клеточного культивирования и дифференцировки, тесты для оценки пролиферации, определения эндотоксинов и микоплазмы, а также оборудование и наборы реагентов для трансфекции;
Мария Горчакова, региональный специалист «БиоВитрум» по направлению Life Science, провела для участников конференции практическую демонстрацию специализированного пластика для микроскопии Ibidi (Германия). 

Ibidi предлагает целый спектр уникальных решений для конкретных задач лабораторий, специфику которых они досконально изучили. Особенности конфигурации чашек и слайдов в разы упрощают процесс окраски и подготовки препарата для микроскопии.

Благодаря проведению подобных конференций, регион становится площадкой для аккумуляции и систематизации полученных знаний, обмена мнениями между ведущими отечественными и зарубежными учеными, врачами, аспирантами и студентами профильных вузов. Таким образом, информация, полученная в ходе мероприятия, стимулирует развитие профессиональных компетенций региональных медицинских работников, повышает не только качество оказываемых услуг в лечении онкологических и других социально значимых заболеваний, но и рост результативности агропромышленного комплекса. Регион становится центром развития постгеномных технологий, что в свою очередь благотворно сказывается на повышении инвестиционной привлекательности Воронежской области.

Возврат к списку